Какой макбук выбрать? macbook pro 16 m1 pro 512 16 gb или macbook pro 14 топовый m1 pro 512 32gb?

re:Store – крупнейшая в России сеть фирменных магазинов техники Apple.  · 19 янв 2022  · re-store.ru
Если оценить преимущества MacBook Pro 16" с чипом M1 Pro и оперативкой 16 Гб перед MacBook Pro 14" с чипом M1 Pro и оперативкой 32 Гб, то из наиболее заметных можно выделить следующие:
  • Больше времени автономной работы
  • Лучше звук из встроенных динамиков
  • Меньше нагрев корпуса во время выполнения ресурсоёмких задач
  • Пиковая производительность выше (даже с учётом 16 Гб оперативной памяти)
В целом, MacBook Pro 14" с чипом M1 Pro и памятью 32 Гб имеет смысл выбрать, если вы уверены что сможете выжать максимум из этого ноутбука. К примеру, вы собираетесь работать с видео, рендерить ролики в разрешении 8К, заниматься профессиональным постпродакшеном, создавать многомерные модели, локации, сцены для игр и выполнять прочие подобные задачи, для которых раньше необходимо было иметь внушительный ПК.
MacBook Pro 16" с чипом M1 Pro и оперативкой 16 Гб также отлично справится со всеми вышеперечисленными задачами с той лишь разницей, что время выполнения может увеличится на незначительные минуты. Если же ноутбук вам необходим для более простых задач, то выбирайте модель с большим экраном, бонусом получите увеличенное время автономной работы, лучше звук и меньший нагрев корпуса.