Вера и религиозность, совместимы?

ОбществоРелигия+3
Александр Перловский
Откровение
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 7 мая 2022
Разуму нужна наука, а вере нужна религия. Религиозность- это определённая парадигма духовного мира. Казалось бы "Вера без посредников"- это "джин в бутылке", это удобно. В фильме "Ностальгия"  сумасшедший собирает дождь в бутылку. Это образ эзотерики.
Вера- это гормон эволюции.  Сейчас идёт не биологическая, а  эволюция сознания. Сила эволюции надматериальная, это Бог. Тут вопрос приоритета воль. Надо добровольно подавить свою волю, признать главенство Высшей Воли. Тут на пути к Богу встаёт дьявол. Это проблема множественной единственности, к которой должно прийти человечество в результате эволюции сознания. Наше  множественное  сознание, рисуя Цель эволюционного пути (Бог- духовная Единственность), рисует образ дьявола. Только опыт высокодуховных людей, собираемый в религии, помогает пробиться сквозь дьявольскую иллюзию.
При стыковке материи и духа важен приоритет. Эзотерика- это дух служит материи. Религия- это материя служит духу. Какой путь верный?
Сегодня празднование иконы Богородицы Молченская. Она была явлена на болоте в Украине и изображается с лестницей, по которой люди вылезают из материального болота в небо.