Святая инквизиция от Бога ли?

Анонимный вопрос
Откровение
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения логики и фактов.   · 11 мая 2022
Инквизиция (от лат. inquisitio — расследование, розыск) была особым церковным судом, учрежденным для искоренения ереси, то есть воззрений и доктрин, несогласующихся с ортодоксальным учением Католической церкви.
Питер Де Роза, который утверждает, что он «патриотический католик», в своей недавно появившейся книге Vicars of Christ—The Dark Side of the Papacy (Наместники Христа — Темная сторона папства) говорит: «Церковь несет ответственность за преследование евреев, за инквизицию, за избиение тысяч еретиков, за вновь введенные пытки в Европе в качестве части судебного процесса… Папы назначали и даже свергали императоров, требовали от них, чтобы они навязывали своим подданным христианство под угрозой пыток и смерти… Цена евангельской вести была страшной». Единственное «преступление» некоторых, кого убивали, состояло в том, что они обладали Библией.
Что касается папы Иннокентия III, занимавшего свою должность в XIII веке, Де Роза пишет: «Предполагают, что во время последнего, самого жестокого преследования со стороны [римского] императора Диоклетиана [третий век] погибло около двух тысяч христиан во всем мире. В первый злейший инцидент крестового похода папы Иннокентия [против «еретиков» во Франции] было безжалостно убито в десять раз больше людей… Это шокирующее открытие, что папа одним ударом убил больше христиан, чем Диоклетиан… У него [Иннокентия] не было ни малейших угрызений совести в отношении использования имени Христа для того, чтобы делать то, что отклонял Иисус».
Де Роза замечает, что «во имя пап [инквизиторы] были ответственны за самое нечеловеческое и самое продолжительное в истории людей нападение на человеческое достоинство». О доминиканском инквизиторе Торквемаде из Испании он говорит: «Он был назначен в 1483 году и тиранически господствовал пятнадцать лет. Из его 114 000 жертв 10 220 были сожжены».
Автор заключает: «Инквизиция в летописи могла бы привести в смущение любую организацию; для католической церкви это провал… История показывает, что папство более шести столетий подряд было заклятым врагом элементарной справедливости. Из восьмидесяти пап, начиная с тринадцатого века, ни один не порицал теологию и аппарат инквизиции. Напротив, они один за другим еще прибавляли к этой смертоносной машине свои собственные жестокие штрихи. Непонятно одно: как папы могли оставаться в этой фактической ереси поколение за поколением? Как они могли отречься от каждого пункта Евангелия Иисуса?» Согласно его ответу, «римские папы охотнее противоречили Евангелию, чем „непогрешимому“ предшественнику, так как это привело бы к падению самого папства».
Но давайте узнаем, как к этому относится сам Иисус Христос и прочитаем об этом в Библии:
 Матфея 7:15—23: 15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но на самом деле они — ненасытные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или инжир? 17 Хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохие плоды, а гнилое дерево не может приносить хорошие плоды. 19 Дерево, которое не приносит хорошие плоды, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, вы узнаете этих людей по их плодам.
 21 Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца. 22 Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?» 23 И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»
Торквемаду остановил Папа Александр Шестой. Об этом тоже забывать не следует.