Почему один человек, читая Библию, принимает христианство, а другой нет?

Одни люди читают как сказку, ради развлечения, другие просто чтобы знать о чём она, третьи внимательно изучают. Но для некоторых библия становится откровением от Бога, а для других так и остаётся сказкой. Почему одни заранее предубеждены что это ерунда, а другие открыты для познания и у них начинается переворот в мышлении?
ПсихологияРелигия+2
Артур Медведь
Откровение
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 4 июн 2022
По моему опыту, и опыту людей, которые пришли к Богу, само чтение Библии не играет ключевую роль в процессе прихода к Богу. Здесь уместно вспомнить притчу Иисуса а сеятеле, который сеял семена в различную почву. Если говорить математическим языком, то в этой формуле есть одна переменная - это человеческое сердце. Какие-то сердца закрыты, как почва при дороге, а какие-то открыты, как добрая почва. И есть ещё переходные состояния, как каменистая почва и почва с терниями.
Именно в сердце человека и происходит то самое сокровенное таинство, когда человек осознаёт свою нужду в Боге, начинается стремление к Нему и доверие Ему, как Личности, и хочет слышать Его слова.
Почему одни выбирают искать Бога и стремятся к Нему, а другие отвергают Его? Я думаю, тут есть несколько факторов, но основным остаётся гордость человека (или её отсутствие, или, скажем так, снижение её активности).
P.S. Прочитал ответ Родиона Власова и комментарии. Согласен на 100%. Хочу только дополнить свой ответ. Я думаю, и опять же есть опыт многих людей, что на выбор человека могут влиять внешние факторы. Есть факторы, которые могут отталкивать человека от Бога. Иисус называл это соблазнами. Есть факторы, наоборот, привлекающие к Богу, это может быть благочестивая жизнь верующих родителей, и их молитвы, это могут быть проповедь Евангелия, и свидетельства проявления Божьей силы и любви. Это могут быть и какие-то личные трагедии. Но в любом случае, как и написал Родион Власов, в конечном счёте, выбор остаётся за самим человеком. Этот выбор стоял перед первыми людьми, и он также остаётся для каждого человека в этом мире.