Почему один человек, читая Библию, принимает христианство, а другой нет?

Одни люди читают как сказку, ради развлечения, другие просто чтобы знать о чём она, третьи внимательно изучают. Но для некоторых библия становится откровением от Бога, а для других так и остаётся сказкой. Почему одни заранее предубеждены что это ерунда, а другие открыты для познания и у них начинается переворот в мышлении?
ПсихологияРелигия+2
Артур Медведь
Откровение
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 4 июн 2022
По моему опыту, и опыту людей, которые пришли к Богу, само чтение Библии не играет ключевую роль в процессе прихода к Богу. Здесь уместно вспомнить притчу Иисуса а сеятеле, который сеял семена в различную почву. Если говорить математическим языком, то в этой формуле есть одна переменная - это человеческое сердце. Какие-то сердца закрыты, как почва при дороге, а какие-то открыты, как добрая почва. И есть ещё переходные состояния, как каменистая почва и почва с терниями.
Именно в сердце человека и происходит то самое сокровенное таинство, когда человек осознаёт свою нужду в Боге, начинается стремление к Нему и доверие Ему, как Личности, и хочет слышать Его слова.
Почему одни выбирают искать Бога и стремятся к Нему, а другие отвергают Его? Я думаю, тут есть несколько факторов, но основным остаётся гордость человека (или её отсутствие, или, скажем так, снижение её активности).
P.S. Прочитал ответ Родиона Власова и комментарии. Согласен на 100%. Хочу только дополнить свой ответ. Я думаю, и опять же есть опыт многих людей, что на выбор человека могут влиять внешние факторы. Есть факторы, которые могут отталкивать человека от Бога. Иисус называл это соблазнами. Есть факторы, наоборот, привлекающие к Богу, это может быть благочестивая жизнь верующих родителей, и их молитвы, это могут быть проповедь Евангелия, и свидетельства проявления Божьей силы и любви. Это могут быть и какие-то личные трагедии. Но в любом случае, как и написал Родион Власов, в конечном счёте, выбор остаётся за самим человеком. Этот выбор стоял перед первыми людьми, и он также остаётся для каждого человека в этом мире.
@Артур Медведев, здесь нет однозначных ответов. По крайней мере у меня. Поэтому я и назвал таинством то, что происходит в сердце человека.
Могу только сказать, что насколько человек виноват (или лучше сказать ответственен) за своё решение (или отсутствие решения) отвергнуть Христа и Его дар вечной жизни, определяет только Сам Бог. Это одна из причин, почему Он заповедал нам не судить.
Почему один осознал нужду в Боге, а другой нет? Почему один изо всех сил старался жить честно и так и не понял что ему нужен Христос?
Так поэтому и не принимает, что считает, что он и без Христа достаточно хорош. Разве не в этом была проблема многих религиозных иудеев? Как написал о них Апостол Павел:
Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность они не покорились праведности Божией. (Римлянам 10:3)
Так что это всё таже гордость. Хотя опять же нельзя за всех говорить, всех судить. Однако, такая тенденция есть. И я знаю таких людей, которые считают себя достаточно хорошими.
разве человек виноват что он стал гордым, закрытым, упрямым? Разве виноват что никто его не любил и не проповедовал, не помог в этом вопросе?
Я об этом уже выше писал. Конечно, есть ответственность людей, которые влияют на решение человека. Тут важно понимать, что никто точно не может знать, где его влияние оказало ключевое воздействие на решение того или иного человека. Есть факты более очевидные, есть менее. Но точно знает только Бог. И иногда негативные факторы, могут стать позитивными в этом процессе. Я это вижу в моей жизни, некоторые проблемы, которые были у меня в детстве, дали мне толчок к поиску Бога.
Думаю, здесь можно много рассуждать. Но практика такова, что каждый из нас несёт ответственность исключительно за себя. Как мы сами следуем за Христом, как мы воспринимаем то, что Он нам говорит и открывает, и как мы этот свет несём в мир, прежде всего, нашим близким. И только на Небесах, всё будет понятно. Иногда мы даже не знаем, какое наше действие, какая молитва, какое свидетельство помогло человеку прийти к Богу.
Почему же человек делает, как мы говорим, неправильный выбор? Уравнение с неизвестными. Неужели Бог махнул на него рукой? "А, этот тип слишком гордый, пусть живёт как хочет, ему проповедовали, а он не захотел, вот пусть в ад идёт..." Так же не может быть, согласитесь?
Я так вижу. Бог ни на кого не махает рукой. Но до многих людей он не может достучаться, потому что Его дети далеко не всегда живут и действуют так, как этого хочет Бог. Он во многом (а может и во всём) ограничен тем, что делаем мы. Поэтому Он призывает нас быть светом этому миру, солью земли, молиться за всех людей, и проповедовать Евангелие.
Но мы это делаем по мере нашего духовного роста и развития. Не стоит винить себя и других христиан, в том, что плохо иногда себя ведём и мало проповедуем (а может иногда не то проповедуем...). Главная наша заповедь, насколько я понимаю, это не спасение всего мира, а жизнь в любви. А спасение людей - это один из плодов этой жизни.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Юрий Симонов, очевидно Вы не поняли меня. Я привёл притчу Иисуса. Там ясно говорится о силе семени, то есть Божьего Слова. И я сам каждый день читаю (или слушаю) Библию. Но Иисус учил о том, что проповеданное (или написанное) Божье Слово не приносит пользы в жизни людей, так как почва их сердец негодна для этого. Об этом был вопрос, и об этом был мой ответ.