Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/... · 17 июн 2022
Самый важный вопрос религии: почему собственно, Бог-Творец только один? Зачем Он ревниво требует Своей единственности? Ответ только такой: потому что люди призваны стать Творцом-2 !!! Творение- это полная свобода творчества, единственность всемогущества. А множественность людей мешает этому процессу. (Второй типа всемогущий- это дьявол, иллюзия свободы)
Монотеистическая парадигма - это суть эволюции сознания: от множественности к Единственности.ИДЯ К БОГУ, ТО ЕСТЬ К ВСЕМОГУЩЕСТВУ, ЛЮДИ ИДУТ К ЕДИНСТВЕННОСТИ. Все люди должны стать одним и тем же человеком, вернее богочеловеком.
А человеческое (животное) эго хочет сохранить множественность. Бог не может под наркозом сменить сознание, потому что это осознанный процесс. Надо добровольно отказаться от своего эго: "Потеряй свою душу" Марк 8:35.
У Бога одно средство воздействия на людей- воспитать любовь к Единственности. Отсюда ревность против множественности.
"Ревность" в антропоморфном смысле- это про сексуальные отношения.
Интересно, что причина Всемирного Потопа описывается как сексуальная измена Богу (Бытие 6:4). От стыковки с множественными богами стали рождаться сверхлюди. Сакрализация без смены сознания. Но это эволюционный тупик. Про это история потопа.