Вопрос к представителям православия. Как вы считаете, есть в других христианских конфессиях люди, идущие Божьим путём?

Если да, то почему православные христиане считают ПЦ какой-то особенной, исключительной и единственной Божьей церковью?
Если нет, то как же быть миллионам католиков, протестантов, СИ ? Неужели всем покаяться и отречься от ереси, принять православие?
ОбществоРелигияПравославие
Артур Медведь
Откровение
электромеханник. электромонтаж, философия, художественные книги, политика и семья.  · 29 сент 2022
Конфессия это организация, а христианство нет. Христианство это что-то вроде "рода", но не кровного, а духовного.
"Кто является настоящим христианином, а кто нет; кто лучше, кто хуже" - это не те вопросы, на которые отвечает себе христианин.
Смысла в таком поиске нет, потому что оценка с позиции вечности произойдет рано или поздно в духовном мире, а сейчас надо сосредоточиться на соответствии своей жизни базовым ценностям изложенным в заповедях.
Осознание самих заповедей зависит от личностного развития, от совести.
Вернусь к Православной церкви. Никогда не слышал в православии что не будет жизни вечной, если вы не разделяете их постулатов.
Это, скорее, присуще евангелистским конфессиям, которые больше похожи на ортодоксов-евреев, жестко ограничивая свое видение спасения.
Мне кажется Православная церковь гармонична в своей организационной ипостаси, со всеми постулатами и канонами, а также в своей духовной ипостаси, что отражается прежде всего в личном поиске пути Бога.
Может быть именно поэтому Православная церковь никогда не стремилась к активному распространению и расширению. И, соответсвенно, Православная церковь не имела концепции своей исключительности, борясь с ересями внутри себя, а не во вне.
Это всё интересно, но на вопрос вы не ответили