Как вы думаете, какой нераскаянный грех до сих пор лежит на России, из-за которого она несёт наказание - войны, внутренние не строения..?

ОбществоРелигия+3
Елена Горбачёва
Откровение
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 1 февр 2023
Не совсем понимаю.
Что значит "на России лежит нераскаянный грех"? Грех, в принципе, не может лежать на России, Германии, Великобритании. Грех есть преступление, совершенное личностью: немцем, русским, англичанином и пр.
С точки зрения православного христианства, задача Бога не наказать, не покарать, а спасти. "Не знаете, какого вы Духа", - говорит Христос ученикам, требующим наказания гонителям (Лк. 9:55).
Всё, что посылает нам Господь, Он посылает не "за что-то", а "для чего-то". Всё, что посылает нам Господь, Он посылает для уврачевания, а не для наказания. Всё, что посылает нам Господь, Он посылает не за наши грехи, а ради нашего спасения. Потому что "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:16).
Не только Россия страдает от войн и прочих невзгод, но весь мир. Ибо весь "мир во зле лежит" (1 Ин. 5:19). И мир идет к своему концу. А о войнах и военных слухах и о том, что восстанет народ на народ и царство на царство - так нам про это Евангелие очень точно всё говорит.
Распадается и гибнет не Россия, распадается и гибнет сама человеческая природа, как таковая.