Чем отличается демон (асур, злой джин) от ангела?

Я понимаю, что это два противоположных существа. Речь также не про внешний вид (считаю, что у них нет образов, потому что нет тел, это уже люди себе образы придумали). Но вопрос задаю именно для того, чтобы прочертить чёткую грань: в чём состоит их суть, поведение, воздействие на человека.
Прошу ответить представителей различных религий.
Прошу не спорить друг с другом и не оскорблять. Просто рассказываем, как в вашей религии это понимается.
Искусство и культураМагияДемоны
Любовь Александровна
Откровение
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 10 дек 2022
Тут всё просто. В отличии от людей, в которых бывает перемешано и плохое и хорошее, в мире ангелов нет серых, неопределивших своё положение существ. Поэтому в Библии Ангелы представляют Царство света любви и добра, которое называется Божьим Царством. Они несут Божьи сообщения, помогают людям, защищают людей. Их задача служить людям, но только по Божьей воле.
Если же говорить о силах тьмы, то они поэтому так и называются, потому что представляют царство тьмы, где главным является сатана, он же Люцифер, он дьявол, он же князь мира сего. В отличии от Ангелов, бесам свойственно творить зло, обманывать, обольщать, совращать. Одной из главных их задач является отвращать людей от Бога и Его воли.
Что интересно, людям достаточно легко представить бесов (чертями или какими-то монстрами, или даже драконами), несложно представить их характер. А вот насчёт ангелов, как и Самого Бога, у многих людей возникает путаница и представления очень размытые, а иногда и явно искаженные. Если кто-то смотрел фильм Константин, с Кияну Ривзом, то вот как раз яркий пример. Бесы и сам сатана там близки к Библейскому описанию. А вот Ангелы и Бог показаны самым извращенным образом. Это конечно художественный вымысел. Но за ним стоит определённая тенденция.