Чем отличается демон (асур, злой джин) от ангела?

Я понимаю, что это два противоположных существа. Речь также не про внешний вид (считаю, что у них нет образов, потому что нет тел, это уже люди себе образы придумали). Но вопрос задаю именно для того, чтобы прочертить чёткую грань: в чём состоит их суть, поведение, воздействие на человека.
Прошу ответить представителей различных религий.
Прошу не спорить друг с другом и не оскорблять. Просто рассказываем, как в вашей религии это понимается.
Искусство и культураМагияДемоны
Любовь Александровна
Откровение
Кто сказал - один не воин ?   · 12 дек 2022
"сам сатана принимает вид Ангела света" (2-е Кор. 11 ; 14) - а Вы намерены "прочертить чёткую грань" ?  При всем внимании, осторожности, смирении невозвожно сохранить себя от хитрости  демонов, невозможно распознать все их козни  —  это одному Богу возможно, которых превыше всех, и людям святым, у которых благодать Бога, сила Духа в душе - как у нас одежда на теле.
Мы часто изучаем слова, действия, проявления Бога - как учительница проверяет знания своих учеников. Вот эта  самонадеянность, гордость ума, вера в сверхспособности своего мозга  —  это и есть "их (демонов) суть, поведение, воздействие на человека". То, что они наводят гнев, безумную похоть, отчаяние; внушают ревнивые подозрения, ложные толкования и пр.  —  это всё понятное дело. Сложно определить их зло под видом добра, их правдоподобную ложь. Этому и учатся на духовном опыте : ощущением души заметить некую разгоряченность, восторженность, суетливую и беспорядочную радость, ускорение мыслей  —  духовным вИдением увидеть невидимых врагов души ( это ИХ воздействие на человека).
"Свет демонов впоследствии обращается в тьму" (Варсонофий Великий)
@Любовь Александровна, если называть - чёткая грань, то это Покаяние и плач. Это самое безопасное духовное состояние.
@Александр (Краснено), когда мы плачем, то жалеем себя - это не безопасно.
Самое лучшее духовное состояние - это прибывать в любови к Богу.
И чувствовать в душе любовь в ответ.
@Любовь Александровна, плач должен происходить из молитвы покаяния, а не от саможаления и прочих эмоций.
Как же человек сможет "прибывать в любови к Богу", не очистившись прежде молитвой покаяния и плачем (от вИдения своей греховности) ?
Утонченное сладострастие (эмоциональное самоуслаждение) принимает вид любови к Богу  —  как и "сатана принимает вид Ангела света".
Почему принимает? Он и есть ангел света..Люцифер-сын утра..
@Андрей Миронов, это он вначале был таким (Бог создал). А сейчас они "ползают на чреве" - пребывают исключительно в плотских и душевных страстях.