О чём говорит Спаситель- если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится?

«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф 12:31–32)?
РелигияХристианство+2
Елена Горбачёва
Откровение
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 28 дек 2022
В Иисусе Христе мы исповедуем истинное Божество и истинное человечество! - Это «Халкидонский Догмат» (Созыв IV Собора, Халкидонского).
Святые Отцы этого Собора, собравшиеся в 451 году в числе до 630, определили догмат об образе соединения в Лице Господа Иисуса Христа двух естеств в следующих словах:
«Последуя Святым отцам, все единодушно поучаем исповедывать одного и того же Сына Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по Божеству, и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и нашего ради спасения от Марии Девы Богородицы – по человечеству; одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого,– так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лице и одну Ипостась,– не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности учили пророки о Нем, и как Сам Господь Иисус Христос научил нас, и как предал нам символ отцев». https://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Pomazanskij/dogmat-halkidonskogo-sobora-i-ego-istolkovanie-v-religioznoj-filosofii-vl-s-soloveva-i-ego-shkoly/
Возвращаясь к вопросу, понимаем, что хулой на Духа Христос называет оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого — оскорбление Своего человечества.
Святитель Феофилакт Болгарский, объясняет слова Спасителя так: «И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет. Это значит, что кто скажет хулу на Меня, по виду своему простого Сына Человеческого, ядущего, пьющего, обращающегося с мытарями и блудницами, тот, покается ли или не покается в своей хуле, прощен будет. Ибо таковому человеку неверие его в грех не вменяется. Ибо что он видел располагающего к вере? Напротив, чего он не видел достойного хулы? Он видел человека, обращающегося с блудницами, и говорит хулу на него, а посему грех не вменяется ему. Ибо, естественно, он мог подумать: что же за Сын Божий тот, кто обращается с блудницами? Посему того, кто так поступает, а между тем выдает себя за Сына Божия, он может поносить и назвать обманщиком». - Удивительное понимание и снисхождение Христа к людям!
«…Но когда эти люди  видят, что Он творит несомненные чудеса, и между тем хулят Духа Святого, то есть чудотворения, происходящие от Святого Духа, тогда как они получат прощение, если не покаются? Когда соблазнялись плотию Христовой, то в этом случае, хотя бы и не покаялись, будут прощены как люди соблазнившиеся, а когда видели Его творящим дела Божии и все еще хулили, как будут прощены, если останутся нераскаянными?»
В этой связи хочется привести слова святителя Афанасия Великого: «Заметить же надлежит, что Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, то есть пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи»
Церковь ясно говорит, что нет такого греха, который бы невозможно было исцелить покаянием. Богохульство - тяжёлый грех, но он не является каким-то особым исключением из того правила, о чём говорит Церковь.
Предлагаю продолжать обмен мнениями и интересующие нас обсуждения на моём Телеграмм-канале "По живому следу"  и в Чате