Почему Иисус Христос не открыл христианам точную дату своего рождения? Во всех энциклопедиях говорится: эту дату невозможно найти нигде.

РелигияХристианство+2
Наталья Ташечкина
Откровение
Христианство, религиоведение. Литература.   · 1 янв 2023
"Как такового обычая отмечать юбилейные даты, связанные с числом прожитых лет, у евреев нет. Скорее всего, этот обычай носит нееврейский характер и заимствован у других народов."( день рождения в иудаизме)
Сам день большой роли не играет, совершенно не важно 25 декабря  (у католиков и протестантоа) или  7 января (у православных). Важен сам факт Рождества Христова. Просто некогда сложилась такая вот благочестивая традиция на эти дни, цель которой радоваться и восхвалять Бога за Рождество Христово как некогда радовались хоры Ангелов Небесных и люди вместе с ними.« слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»
(Евангелие от Луки 2:14) «И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.»
(Евангелие от Луки 2:20)
И ещё добавлю про дни рождения у представителей израильского народа:
"Даты своих рождений мы помним, ибо с ними связано выполнение многих заповедей, но не отмечаем их специально. Иногда важна даже не дата, а точная минута рождения. Известно, например, что мальчик должен быть обрезан на восьмой день. Однако, если человек намерен устроить в день своего рождения трапезу благодарности Всевышнему за то, что Он дал ему жизнь, — в этом нет ничего дурного." (день рождения в иудаизме)
@Наталья Ташечкина, да для евреев это было не характерно отмечать дни рождения, но евреи-пастухи пришли на день рождения Иисуса. Если что то не делали Апостолы это не значит что нам этого  нельзя. Всё что не грех, то можно.
«Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь ПРАЗДНИК, или новомесячие, или субботу:»
(Послание к Колоссянам 2:16).