Для чего написана история первых христиан ?

Нужно ли нам знать как поступали христиане первого и как они были организованны?
РелигияБиблияПервые христине
Василий Бегущий
Откровение
Христианка. Живу верой и надеждой.   · 20 февр 2023
Несомненно история первых христиан многому нас учит. Например:
Апостол Павел предупреждал христиан об опасности слепого доверия к традициям и философским учениям. Зная, как они поступали, мы можем не стать жертвой сомнительных и зыбких теорий, а наоборот  следовать верным путем, указанным Иисусом и апостолами, учениям, которые уже принесли им немало пользы.
Первые христиане держались в стороне от политической жизни и кровопролитных войн. Они отказывались брать в руки оружие. История свидетельствует о том, что первые христиане не вступали в римскую армию. Однако они не пытались указывать политикам, как поступать: это входило в компетенцию тех, кто стоял у власти.
Слово Бога заслуживает полного доверия, оно не только проливает свет на прошлое и настоящее, но и служит надежным путеводителем.
@Сергей Поляков, знаете, Библия не может всех слов, сказанных будь то самим Иисусом, или его учениками, апостолами, записать. Основное понятно. Веру невозможно подогнать. Она основывается на доказательствах. Почитайте книгу историка Иосифа Флавия.