Для чего написана история первых христиан ?

Нужно ли нам знать как поступали христиане первого и как они были организованны?
РелигияБиблияПервые христине
Василий Бегущий
Откровение
Человек, байкер, теолог, выпускник Свято-Сергиевского Православного богословского инст....  · 20 февр 2023
Хороший вопрос! История нам нужны, что бы понимать развитие, что было, как происходило, кто виноват и что делать. История первых христиан она весьма интересная. Хотя бы потому ,что Церковь была свободная. Да, она была гонимая, но она была свободная. Что в корне поменялось, когда стала государственной в Византии и была сильно институализирована. Первые христиане были иудеохристианами. Они несли закон Моисеев в себе. Первые христиане выбирали себе епископов и священников. То есть Церковь была соборная. Этот вопрос поднимался на Поместном Соборе 1917 года, но в жизнь так и не воплотился в России. Мы знаем ,что первые христиане исповедовались публично  в своей общине, и только в трех случаях: вероотступничество, прелюбодеяние и убийство. Первые христиане крестились одним пальцем. Протестантские христианские деноминации взяли это за основу. Убрали Священное Предание, церковную иерархию. И… потеряли преемство рукоположение от апостолов. История неточная наука, но весьма интересная и занимательная. Представлять как поступали наши предки очень интересно. И это достойно уважения и памяти.