Зачем нужно воскрешение, если душа бессмертна?

РелигияДуша
Сергей Наливайко
Откровение
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 23 июл 2021  · revelat.ru

Священное Писание говорит, что есть две смерти и два воскресения. Первая смерть, это смерть человека на Земле, и если человек умирает в Господе, то он участвует в первом воскресении и на Суд, который будет в конце времен, не приходит. Душа человека, в этом случае, попадает в рай и пребывает с Господом Иисусом Христом до Суда, а после беcпрепятственно переходит в новый Иерусалим. Об этом свидетельствует Новый Завет. В частности, Иисус Христос учит, что душа бессмертна, следующими словами:

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить (Мф.10:28).

Поэтому когда Он умирает на кресте, то говорит покаявшемуся разбойнику:

Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лк.23:43).

О том, что души праведников пребывают до второго воскресения с Господом, находим в Откровении:

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это--первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет (Откр.20:4-6).

Здесь тысяча лет, это условный период до конца времен и Суда. Об этом напоминает апостол Петр словами:

Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день (2 Пет.3:8).

Когда же окончится этот период, то придет время второго, всеобщего, воскресения, об этом читаем в Откровении:

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное (Откр.20:11-15).

Здесь описана смерть вторая - участь всех тех, кто не участвовал в первом воскресении и не был записан в книге жизни. О том, что будет с теми, кто находился до Суда с Господом, пишет апостол Павел:

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся (1Кор.15:51-52).

Таким образом, Священное Писание говорит о том, что короткий путь к вечной жизни, это жизнь и смерть в Господе. Но надежда остается для всех, правда осуществление этой надежды относится к концу времен, сроки которого известны только Богу.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 23 июл 2021

Идея бессмертия души не библейская, а греческая платоническая. Согласно учению Библии бессмертен один лишь Бог, который своим Духом способен поддерживать жизнь в мертвой материи.

А как же слова Иисуса Христа "и не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить (Мф.10:28)"?