Насколько миром правит Дьявол или зло идет от самого человека, то есть от его пороков?

Пороки.
РелигияБогДьявол
Ирина Тарасова
Откровение
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 24 сент 2021
Человек жил в Раю, Премудростью Божий хранил и возделывал Его. Но вот, возгордился и решил, что и з Премудрости Божией управится ... иметь собственный рай, чтобы быть в нем яко боги!
Бог уважил вожделение первого человека, но ... предложил ему не просто иметь собственный рай, но самому его и построить. За пределами уже имеющегося.
А поскольку человек тот пал жертвою искусителя, то поселил их вместе - иначе как мог человек осознать коварство того искусителя, если не собственным опытом бытия?
И что теперь видим?
Бог предупредил человека:
" ... Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам ..." (Матф.18:7);
... чтобы научился человек сопротивляться таковым;
А вот и ответ на ваш вопрос - искушая Сына Человеческого в пустыне, диавол говорит Ему откровенно о сути вещей:
" ... Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое ..." (Лук.4:6-7);
Как видим вокруг себя - есть таковые, что и поклоняются, и служат диаволу ради власти!
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 25 сент 2021
Хватит всё сваливать на дьявола , мы сами хороши . Наши желания, незаконное сексуальные влечение -похоть ,гордость -наш эгоцентризм, любовь к деньгам , обжорство , лень , пьянство ,курево . дальше больше. А сатана с демонами только подсовывают нам искушение . Но всё зависит от нашего выбора податься искушениям или устоять .
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 18 апр 2022
Хватит всё сваливать на дьявола , мы сами хороши . Наши желания, незаконное сексуальные влечение -похоть ,гордость -наш эгоцентризм, любовь к деньгам , обжорство , лень , пьянство ,курево . дальше больше. А сатана с демонами только подсовывают нам искушение . Но всё зависит от нашего выбора податься искушениям или устоять .
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 мар 2022
А не может быть чтобы оба варианта были верными? Что "зло в человеке" это  и есть проявление искушений того самого, кого нельзя называть?