Кого Иисус Христос называл в Гефсиманском саду «другом»?

Почему друг не в брачной одежде на брачном пиру не отвечал, а только молчал?
РелигияХристос
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 6 окт 2021
Мат 26:47-50: "И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ЕМУ : друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его."
Нужно ли еще отвечать?
Но на самом деле в этом вопросе звучит гораздо больше чем просто слово " друг". В этом вопросе Иисус как бы спрашивает нас всех в лице Иуды: ... друг, ты был со мной 3 года, ты слышал всё ,что я говорил, ты исцелял моим Именем,Ты знаешь всё обо мне ! И сейчас ты предаёшь меня, друг ? Как же ты будешь теперь жить?Зачем ты пришёл на эту землю? Для чего?
Нам нужно помнить этот вопрос Иисуса, потому, что он обращён к каждому !
Изучаю Священное Писание  · 18 окт 2021
Ну не мог же Сын Бога оскорбить человека, т к. Иуда Искариот был среди 12 апостолов , которые были друзьями Иисуса, поэтому Иисус его так и назвал,
Другими словами ...."Иуда - ты же был среди моих друзей, что ты делаешь?"
Т.е. Как друг может предать своего учителя и друга???
Мастер по ремонту стиральных машин. Интерес: Бог, вера...  · 17 окт 2021
Отвечая на второй вопрос можно сказать, что любой ответ человека не в брачной одежде был бы обвинением в свой адрес. Единственным условием было- быть одетым в эту самую одежду было не выполненным.
Христианин. Столяр. Почти, как Иисус. Он тоже плотник по земной профессии и христианин по...  · 29 сент 2022
В Гефсиманском саду Иисус называл другом никого. Иуду Он назвал товарищем, если вы читали перевод с греческого. А друзьями Иисус называл Апостолов не в саду.
Дорогой Иван! Как говорит совершенный?