Существует ли эгрегор на самом деле?

С точки зрения православия.
Одна знакомая спросила у меня однажды: У тебя христианский эгрегор? Я удивилась.
Я немного наслышана об этом, но не хотелось бы верить в это. Потому что несёт в себе опасность. Я читала на эту тему информацию, автор хотел донести информацию, что если мысленно представить что-то, как некий эгрегор денег в тебя входит через голову, то деньги обязательно появятся в жизни. И я, по своей глупости, пыталась мысленно представить это. И если подумать в этом же ключе, тогда получается, что есть эгрегоры и смерти, и болезни, и если мысленно представить, что они присоединяются к тебе через голову, то всё, можно умереть? Мне не по себе из-за этого. Теперь боюсь что-то не так подумать. Что с этим делать?
РелигияПравославие и религия будущего
Анонимный вопрос
Откровение
Lowyer cogitus  · 5 окт 2021
Никакие эгрегоры в Православной вере не описаны, христианство признает существование незримого нематериальнного мира, но для того, чтобы объяснять закономерности непонятных для человеческого мозга и восприятия процессов, а не чтобы взаимодействовать с ними. Человеку от сотворения дана молитва, чтобы впускать в себя Бога, и больше никого и ничего, а впускать в себя деньги или ещё какую-то чушь.. Это фактически молитва, но не Богу, задумайтесь, кто тогда скрывается получателем ваших молитв. В святоотеческой литературе есть немало описаных фактов бесовского обмана людей, ослабляющих бдительность в вопросах взаимодействия с невидимым миром, поскольку молитва ко Христу полностью самодостаточна, и любые попытки поиска духовных контактов и получения блага из других источников рано или поздно погубят человека, и не потому что какой-то там эгрегор существует или не существует, а потом что это фактическое отступничество от Бога.