Верят ли Христиане в существование динозавров?

Библия не описывает динозавров. И Бог не создавал их с другими животными. Их так же не было на ковчеге Ноя. В какой же эпохе Библии они были созданы и в какой вымерли?
РелигияХристианствоДинозавры
Рокет Рокетович
Откровение
Бродячий наставник общества  · 29 авг 2022
Библия и китайцев не описывает, но это не значит, что христиане отказываются верить в китайцев.
А почему Вы решили, что Бог не создавал динозавров? Потому что не сказано слово "динозавры"? Там и тараканы с сурикатами не упоминаются. Нет ни одной причины считать, что динозавров не было вообще или что их не было на ковчеге Ноя.
Ну, и надо же понимать, что Библия - не учебник естествознания, она не ставит целью точно ответить, что случилось с дино. Она про этику и Бога, а не про гравитацию и биогеоценозы
@Дядя Миша, вопрос в том, что "до края земли" не включает в себя точное наименование "к китайцам, кельтам и венедам")))) Не названы же)
Согласно Библии, Бог создавал каждой твари по паре и в дальнейшем они размножались" по роду их." О вымирании отдельных видов ничего не говорится, наоборот, логика подсказывает, что ни один вид не вымер, и никаких таких динозавров быть не должно.
Когда существование таких вымерших видов стало очевидным, Церковь придумала отмазку: типа они вымерли во время Всемирного потопа, отсюда и допотопные животные. Однако чётко сказано, что Ной взял в ковчег каждой твари по паре.
Между прочим, Библия отрицает и существование Каменного века, первые люди сразу начали обрабатывать землю.
@Иван Иванов, опять же, если "не говорится", то никакая логика Вам не может подсказывать, что никто не вымер. Логика - это когда на основе информации делается вывод. Здесь нет информации. Не к чему подключать логику, нет основы для силлогизмов. Логика "не сказали, значит не было" ведет к дурости "у первых людей не было зрачков, а на листьях растений не было прожилок". Ну, про них же не сказано? Еще первые люди не ходили в туалет, потому что до Моисея про тему испражнений никто не пишет) Логика не работает с умолчаниями в принципе.
Первые люди не начинали обрабатывать землю сразу - Адам и Ева жили собирательством. Вы пытаетесь притянуть текст Библии к научной картинке мира. Причем на основе ТАНАХа, который вообще наполовину на Каббалу завязан, на мистику , и к науке не имеет отношения изначально) Современная богословская трактовка - "создание - это целенаправленная эволюция", то есть каменный век был, но в процессе создания мужчины и женщины в их варианте Homo Sapiens) А повествование про змея просто начинается в период поздний)
@Ингвар Ди, Ну, вот так в оригинале
То есть . Сотворил однажды Бог всех животных и больше к этому вопросу не возвращался, только поручил потом Адаму дать им всем названия.
Люди были сосланы на землю сразу для того, чтобы возделывать землю. Может , в раю этого и не требовалось, но это же рай. Там такие заморочки именно не требовались, это вовсе не каменный век, когда требовалось, да не умели.
@Иван Иванов, эмм, и снова- где здесь сказано, что они исключительно возделывали землю и ничем больше не занимались - ни охотой, ни собирательством?
Отправлены, чтобы возделывать землю - это может относиться к конечной цели, а не к сиюминутному "как попали на землю, так сразу, не построив жилище, не осмотревшись, бросились пахать"?
А то, что они с собой из рая ничего не принесли в плане инструментов, Вас не смутило? Чем они возделывали? Но нет, там ничего не намекает на каменный век) Просто взяли и волшебным образом вскопали огородик на целине)
@Ингвар Ди, На заре земледелия необходимые орудия землепашцы сами и делали, строить для этого комбайны на машиностроительных заводах начали значительно позже.
Могли, конечно, многим ещё заниматься, кроме земледелия, и занимались. Но первобытные люди занимались чем угодно, только не земледелием.
Построили жилище. осмотрелись. А чего тут смотреть? Пахать надо!
еще раз попробую донести мысль.
"Где каменный век"
"Первобытные люди занимались чем угодно, но не земледелием"
Следим за моей мыслью.
Адама и Ева вышли из рая. Без комбайна. Без лопаты. Без мотыги.
КАК ОНИ ЗЕМЛЮ КОПАЛИ? РУКАМИ?
Правильно, сначала они начали создавать орудия труда. Упс. Из чего? Из высокоуглеродистой стали, которую они выплавили в... а, не в чем выплавлять, у них голые руки) Включаем логику - да, они начали с чего-то попроще. И сильно не сразу перешли к землепашеству. Если бы Библия была учебником истории, то там бы рассказывалось про то, как Адам бегал с деревянным копьем и каменным топором, а Ева собирала ягоды, потом они начали разбираться с более сложными технологиями. Но перед нами не учебник истории, и детали немного опустили)
@Ингвар Ди, Первые землепашцы пользовались деревянными орудиями, где надо, каменными.
Железные мотыги и тракторы появились значительно позже.
Сказано ведь совершенно определённо: "возделывать землю".
@Иван Иванов, шо ж Вы упертый такой)
Не сказано же "вот прям в первый же день начинайте пахать") Нет этого) Не ищите в Библии учебник истории - его там нет. Вообще. В принципе. И учебника астрономии нет. И географию там не преподают. Библия - это про нравственность, про то, что хорошо, а что плохо. И для этой темы не принципиально, как именно Адам начал пахать землю, в какие сроки.
Ровно также для этой цели неважно, были ли в ковчеге динозавры, сколько должен был весить тот ковчег и куда какали львы 40 дней. И кого они ели. Это не учебник естественной истории, а притча о праведности и грехах)
@Ингвар Ди, конечно библия не учебник, но на хронологию всё-же претендует. А раз претендует, то соответственно ОБРЕЗАЕТ историю до 7530 лет.
а значит ни Усть-Ишим, ни Костенки, ни Сунгирь в её логике просто не существуют.
  • верят ли христиане в существование "динозавров"?
В Библии написано про дракона, змия древнего.
Про китайцев - древние китайцы были сами завоёваны кочевым народом. А вот предки этих завоевателей вполне могли быть из рода Сима, Хама, Иафета - три корня всех современных цивилизаций (Восток, Запад и Африка) сама цивилизация China очень молода по сравнению с описываемыми в Библии событиями и ещё незабываем упоминание о таинственных народах Гога и Магога созвучных с монголами)