Для чего учат людей молиться «Иисусовой молитвой», повторяя её многократно, если сказано, что в многословии вы не будете услышаны?

РелигияПравославие+2
Имярек Имяреков
Откровение
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 8 нояб 2021
Я не знаю, кто и зачем так учит. Держитесь того, что написано в Библии. А в Библии не сказано, что многократно нужно обращаться к Богу с молитвой "Отче наш". Эту молитву Иисус оставил как пример, потому что Его ученики сами обратились с просьбой научить их молиться.
"Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе..." (Лук. 11:1-2).
Христос - Тот, на Которого мы должны равняться. Он, весь день служа нуждам людей, всегда находил время и утром, и днем, и ночью на молитву с Богом. Иисус не представлял жизни без общения со Своим Отцом, проводил часы за этим занятием.
Нужно понимать, что молитва - это разговор с Богом. Вот вы, когда общаетесь, скажем, с другом, не говорите же с ним шаблонными фразами. Наверняка, вы активно участвуете в беседе, искренне интересуетесь его жизнью и также искренне посвящаете друга в свои проблемы.
Так и с Богом. Он радуется, когда мы обращаемся к Нему с искренним сердцем, когда ищем общения с Ним, а не бормочем заученную, шаблонную молитву.
Чем больше мы будем молиться, тем лучше. Настоящая живая молитва не требует особого места и времени. Разговаривать с Богом можно во время повседневных дел, прогулки и т.п.
Сам Господь призывает нас к тому, чтобы мы просили Его о помощи.
"Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Флп. 4:6,7).
Также Господь учит, что просить нужно с верой. В таком случае Он уверяет, что мы получим ответ, если, конечно, просим во благо.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него" (Мф. 7:7-11).
"Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам" (Мк. 11:24).
В Библии также сказано, что просить чего-либо у Бога мы должны во Имя Иисуса Христа.
"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне" (Ин. 14:13).
В своей молитвенной жизни мы можем стать самодовольными, полагаться на собственные силы, забывать обратиться к Богу, чтобы возложить свое бремя к Его ногам в период испытаний и жизненных неурядиц. Поэтому полны переживаний и страхов.
Бог очень рад, когда мы разговариваем с Ним. Поначалу молитва может быть монологом, потом стать даже молитвой-историей. Но для Господа это неважно. Он даже более счастлив, слушая молитвы-истории, чем обыденное усталое бормотание.
"Воспитывайте привычку разговаривать со Спасителем, находясь в одиночестве, гуляя или занимаясь повседневным трудом. Пусть сердце постоянно возносит молчаливую мольбу о помощи, свете, силе и знании. Пусть каждый выдох и вдох будет молитвой" (Служение исцеления, с. 510, 511).
Молитесь, как умеете, главное делайте это искренне, чтобы возрастать в благодати и духовной жизни. И проявляйте в этом настойчивость. Настойчивость в молитве — еще одно важное условие для получения ответа.
"Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением" (Кол. 4:2).
В Библии можно найти много советов по совершению молитвенного служения:
1. Где и как молиться?
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф 6:6).
Буквально понимать текст относительно места молитвы не следует. Мне, например, нравиться больше всего молиться на природе. Христос тоже уходил в пустынные места и молился.
"И, выйдя, пошел, по обыкновению, на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его. Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. Сам отошел от них, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет" (Лк. 22:39-42).
В Мф. 6:6 акцент делается на то, что молитва должна быть тайной. Общественные (в церкви) и семейные, групповые молитвы - это хорошо. Такие молитвы очень сильные.
"Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них" (Мф. 18:20).
Но тайная или личная молитва обязательно должна быть. Вас ничего не должно отвлекать от молитвы. Мысли нужно направить к небу. Сказано в Священном Писании и о положении человека.
"Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего" (Пс. 94:6).
"Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа" (Еф. 3:14).
2. Структура молитвы.
Апостол Павел учит, что наши молитвы должны слагаться не только из просьб, но и слов покаяния, благодарения и прославления Бога.
"Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его" (Евр. 13:15).
"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (Флп 4:6).
3. Молиться Святым Духом. В Библии есть следующий стих:
"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Рим. 8:26).
Это значит, что молиться нам помогает Святой Дух. Наши молитвы несовершенны. Мы часто сами не знаем, о чем просим, как, например, Иоанн и Иаков, просившие сесть по правую и левую сторону Христа в Его царстве (Мф. 20:22). Дух Святой корректирует молитвы, исправляет их, то есть желания нашего сердца представляет Богу в таком виде, чтобы Он мог ответить на них.
4. Просите по воле Божьей. Молитва будет действенной, если просить по воле Божьей, как делал это Иисус. Он просил, чтобы Его миновала эта чаша (т.е. смерть на кресте), но потом добавил, "да будет воля Твоя".
"И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас" (1-е Ин. 5:14).
Еще много можно говорить о молитве. Если вам будет интересно, с радостью продолжу беседу и отвечу на вопросы. С почтением!!! Божьих благословений!!!