Почему Иоанн Креститель, находясь в темнице, посылает своих учеников узнать, Мессия ли Христос, если ранее он уже признал в Нём Спасителя?

У Матфея (3:14) читаем:
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне.
То есть Иоанн практически признаёт Иисуса Спасителем. А уже позже, находясь в темнице у Ирода, Креститель посылает своих учеников узнать у Христа:
Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?(Мф. 11:3)
Что с ним произошло? Почему он так неуверен?
РелигияКрещениеФилософия. религия.
Великанова Марина
Откровение
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 20 нояб 2021
Иоанн креститель, двоюродный брат Иисуса Христа. Был обычный человек как и мы все. В тюрьме у него было сомнения в плане Бога. Вот Иоанн и послал уточнить у Иисуса, Он спаситель или другой. А ещё ученики думали что миссия спасёт от оккупации Римлян
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 20 нояб 2021
Древние экзегеты (Иоанн Златоуст, Феофилакт Болгарский и некот. др.) объясняют это желанием Иоанна Крестителя обратить своих учеников ко Христу.
Видя их зависть к Господу (см. Мф. 9:14) и чувствуя приближение смерти, Иоанн посылает своих учеников - с тем, чтобы, увидев чудеса, они уверовали во Христа и последовали за Ним.
А прямо, Иоанн сказать не мог , что ему мешало?