Можно ли злобному человеку, презирающему людей, объяснить, что такое любовь?

Феликс Польский
Откровение
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 30 нояб 2021
Проблема вопроса Вашей темы в том, что можно и "презирать" одного и того же человека и "любить" одновременно. Причина проста, "презрение" от ума (презирают всегда за что-то), а любовь от сердца (ум и прочее "плотяное" не использует нимало), любят воистину только "ни за что" (от души). Вот мы (люди) все грешники и отступники, а Бог всех нас любит (вопреки этому).
Но давайте будем "условно считать" что Вы спросили о ненавидящем людей или жизнь человеке (любовь и ненависть реально несовместимы). Собственно вопрос темы получается о том можно ли объяснить что такое любовь отъявленному негодяю (человеконенавистнику)?
Собственно вопрос следует разбить на два (поскольку любовь не умопостигаема):
  1. Может ли отъявленный негодяй понять что такое любовь и полюбить людей (т.е. жизненный вопрос)?
  2. Можно ли объяснить любовь кому угодно (даже самому "праведному"), кто не различает любовь и страсть (в том числе "влечения" и "увлечения"), т.е. теоретический вопрос?
Собственно для начала следует понять чем любовь отличается от любой страсти и похоти. Страсть всегда "объяснима" (она всегда "привязана" чем либо к объекту страсти, т.е. причинна). Страсть поэтому либо когда ты сам чего либо хочешь от другого человека или жизни (не обязательно его имущества или его талантов и/или умений, но и возможно и какой либо "цели" - голубой несбыточной мечты), либо ты желаешь чем или кем либо "завладеть" целиком "для себя" (не обязательно телом, возможно и "его умом" - стать для него кумиром, завладеть чувствами, поработить и т.п.). Любовь же всегда беспристрастна и беспричинна (любят ни за что, "просто так", а порой и "вопреки").
---
2) Начну рассматривать со второго "подвопроса" (ибо похоже в этом автор темы и видит смысл её, - в "очевидной идее" что якобы негодяю хоть кол на голове теши, любви ему не понять и от него её не увидать).
Собственно поскольку любовь беспричинна (она причиной всему, а без нее всё ничто - лишь смех и грех да и только), то её никак и никому невозможно "объяснить". А то что можно "объяснить" хоть как-то то точно не любовь.
Можете посмотреть разные "словарные определения любви" (чисто для смеха ибо толку от этого не будет), ведь за всю историю существования человечества адекватного "определения любви" никто "дать" так не смог (и не сможет). Люди как правило мешают в одну кучу малу страсти, влечения, увлечения и даже свои мечты, желания и идеалы и... называют "любовью" этого "розового летающего бульдого-носорога" (кашу-малу из полученных ими при жизни от других людей и "самостоятельно" представлений и понятий о якобы "любви"). Собственно объяснить то что не имеет "определения" (нечто умом не определяемое никак) никому невозможно (ни святому, ни конченому негодяю... не суть в том кому объяснять).
Но может ли негодяй понять любовь сам и "обратиться" (из человеконенавистника стать любящим)? - Собственно за примером далеко ходить не нужно, разбойник на кресте (отъявленный негодяй!) понял любовь и не только возлюбил Христа, но и признал в Нем Бога (без каких либо "объяснений") когда толпа "праведников" лишь ревела издеваясь над Ним. Поэтому и "отправился в рай" (о котором многие "праведники" имеют лишь несбыточные мечты).
Упс, - "идея что негодяй не может ни понять ни познать любовь" лопнула как мыльный пузырь с треском (к стати, туда всем идеям и теориям и дорога, если смотреть строго по любви).
К стати "праведному" сыну полюбить отца куда сложнее чем "блудному" (ибо у "праведного" всегда есть богатый багаж "ценных правильностей" от которых ему сложно отказаться, да и причины "отказываться от правильного" людям сыскать крайне трудная "вещь", абсурд же!). Вот поэтому Христос и сказал что пришел прежде всего к грешникам, а не к праведникам (во всех смыслах).
---
1) Собственно ответ на первый вопрос мы получили отвечая на 2-й (походя, незаметно), - кто угодно может полюбить жизнь и всё живое и её Творца. Может то может, но как?
Осталось лишь показать "как негодяй может понять и познать любовь?". - Собственно любовь это и есть те "узкие врата" которые "ведут в рай" и путь к ним (жизни в любви) которым, увы, реально идут лишь считанные единицы из нас (людей). Дело в том что любовью натуральной (от Бога) никто "управлять" не может (ни по желанию, ни по указу-закону, ни тем более умом) ведь она и есть Бог по духу. А Бог любовь проливает (ака небеса дождь или Солнце лучи тепла и света) на всех поголовно (и на праведных и на самых неправедных), нужно лишь эти "лучи" суметь понять и принять всем сердцем (душой) причем жизненно, а не "теоретически" (в представлениях своих, умозрительно). А любовь несовместима с любым грехом, потому кто грешит, не может любить, собственно путь к любви начинается с покаяния причем от всего сердца (от души) = искоренения греховных помыслов. Затем человек идет путем веры (и "к Богу" и "за Богом" вместе) жизненными делами по ней. И если он тверд в своих сердечных устремлениях, то душа его перерождается свыше - от Бога = испытывает т.н. "метанойю", и такой человек больше уже не грешит ибо хранит себя для Бога, а Бог хранит его). Т.е. такой человек натурально "возвращается" всей душой своей к Богу.
Собственно вся Библия и описывает этот очень трудный путь возврата человека к любви (Богу) от греха. Чтобы воистину полюбить человеку нужно очиститься от греха, а Господь и простит и поможет такому (идущему к Нему и за Ним) всегда, ведь без помощи Божией этот путь человеку невозможен.
Собственно две наибольшие заповеди Христа о любви. Реально по сути это одна заповедь, ибо воистину полюбив Творца жизни невозможно не любить и жизнь (Его творение), а полюбив живое невозможно не полюбить и его Творца. Вот только "напрямую" ее исполнить невозможно (человек не властен над любовью), а отсюда и все трудности (описанные в Библии в т.ч.). Так что кто решился начните с чистосердечного раскаяния (не с привычного нам "признания греха вообще" и не с "вымаливания прощения грехов у Бога", а с натурального покаяния - с изменения в корне своих "сердечных помыслов", а не умозрительных), выбросьте из души весь тот греховный хлам который так "любим" всеми людьми (вернее сказать к чему люди испокон веков "пылают страстью", прежде всего свои "очевидные идеи, ценности, желания и теории"). Если бы это было осуществить "так просто", то не было бы ни Библии ни Жертвы Христовой, принесенной Им нам и ради нас, дабы указать и обеспечить каждому из нас "обратный" путь к Отцу нашему небесному из мира греха (мира сего)!
Всем желаю в этом успеха (но помочь могу, увы, только тем что уже сделал выше как умею - "братской критикой", ибо у каждого свой путь за Христом и свой "крест", и я не могу этому "научить" и/или "наставить" ибо истинный Учитель и Наставник всего один - Христос).
Мастер перманентного макияжа, учусь в мед. колледже, вкусно готовлю  · 10 дек 2021
Если этот человек умеет дышать, значит, умеет и любить, просто не научился этому, потому что его самого в детстве не любили. Любовь и принятие- это божественный дар, и как говорят "без любви далеко не уедешь"