На чем опирается догмат непогрешимости папы Римского (есть ли что-то из Священного писания на этот счёт)?

РелигияСвященные писанияДогматы
Дмитрий
Откровение
Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 9 дек 2021
Прежде цитат важное уточнение - нет догмата о непогрешимости Папы, есть догмат о его вероучительной безошибочности. Это важное отличие - Папа грешный человек (хотя среди Пап было реально очень много святых), он имеет, как все, духовника, обязан, как и любой священник, не реже раза в месяц исповедоваться и т.д. Нет отдельной хиротонии в Папы, с тАинственной точки зрения Папа равен любому епископу. Отличие Римского епископа от других в том, что ему дано ещё одно дополнительное служение - служение единства. Как он будет с этим служением справляться - это его ответственность, некоторые из Пап справлялись хрошо, некоторые - из рук вон плохо. Однако, плохое исполнение служения не отменяет служение.
Теперь цитаты. Однозначно толкуемых мест в Писании два: Мф. 16, 17-19 и Иоанн 21, 15. Есть и другие, но эти два - однозначные, "дам тебе ключи Царства" сказано только Петру и "паси агнцев Моих" сказано только Петру. Кроме того, о первенстве Петра есть очень, очень много цитатат из свв. Отцов, равно восточных и западных. Смотрите здесь:
@Антон Гунько, так, да не так. Папа должен объявить такое ex cathedra и это должно быть утверждение догмата. Догматы в христианстве это основы вероучения. Догматов разделяемых православием и католицизмом всего пятнадцать. После разделения церквей католической церковью за примерно тысячу лет было принято еще четыре или пять догматов (один из них как раз о безошибочности пап).
Если вы ознакомитесь с перечнем догматов, то увидите, что предложенная вами формулировка никак не тянет на основу вероучения. Соответственно ничего подобного папой ex cathedra произнесено не будет.
Теоретически (только теоретически, практическая сторона вопроса мне неизвестна) папа может объявить допустимость однополых браков, но это останется его частным решением, которое не будет считаться безошибочным, и может быть впоследствии отменено.
Есть примеры таких вероучительных, но не догматических решений пап. Например целибат (безбрачие священников). Целибату множество лет, и вопрос о его отмене поднимался, но пока ни один папа не решился внести изменения в эту практику. Подобным образом священство женщин. Вероучительного запрета на рукоположение в священство женщин нет, но пока ни один папа, так же, не обозначил намерения церкви хотя бы в будущем рассмотреть изменение этого правила.