Почему один из ангелов решил предать бога и стал плохим если зла ещё не существовало?

ФилософияРелигия+2
Андрей Расшибин
Откровение
Вышивка крестом  · 28 дек 2021
Мир Вам. Мусульмане не верят в эту идею. Изначально все ангелы созданы без воли выбора для поклонения разным образом Всевышнему. Иначе такая идея допускает мысль, что Всевышний мог допустить ошибку в своем создании, а это конечно не свойственно Богу. Всевышний создал Ангелов(из света) и джиннов (из огня), вот Иблис он был из числа джиннов. На земле до поселения туда людей жили только джинны, они наделены правом выбора и есть джинны которые поклоняются Создателю, а есть джинны выбравшие ослушание. Азазиль (так звали Иблиса до того как он ослушался) был из числа поклоняющихся джиннов. Он стремился бороться с джиннами отступниками, было множество войн среди праведных джиннов и отступников. И в своих поклонениях этот джинн очень сильно приблизился к Всевышнему, на столько, что мог попасть на те небеса, на которых поклонялись ангелы. И однажды Создатель оповестил Ангелов, что поместит на земле наместника, этот джинн так же слышал это и знал, и думал что этим наместником будет он и поклоняющиеся джинны. Всевышний начал создавать Адама из разных пород земли и глины (что объясняет разные цвета кожи у людей) и джинн Азазиль видел создание этого творения и его одолевало недоумение, гордыня. И Когда Всевышний создал Адама( наилучшим образом) и вдохнул в него душу, то он приказал поклонится его творению и только Иблис ослушался. И был изгнан с того неба. Если нужно отдельно скину ссылки на Хадисы и цитаты из Корана