Можно ли словами передать любовь? Или достаточно быть рядом? Или любить молча?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Круглые глаза и много вопросов. Христианин, кровельщик, басист, преподаватель воскрески и...  · 29 дек 2021
Есть неплохая книга: 5 языков любви, Гэри Чепмен. Автор рассказывает, как заметил, что одни люди чувствуют, что к ним проявили взаимность, когда получают подарок, а другие действительно ценят оказанную услугу (ремонт сделал, завтрак приготовил). Он выделяет пять языков:
- слова поощрения
- время
- подарки
- помощь
- прикосновения
Я не знаю стоит ли так жёстко разделять, и приписывать каждому человеку только один язык любви, но на этой базе очень хорошо двигаться дальше. Если вы богаты и имеете возможность дарить всем подарки, стоит оглянуться вокруг, может кому-то не хватает немного внимания в виде времени рядом с ним. А если графоман-сочинитель, может встать пораньше, и сделать кофе с яичницей, да лампочку поменять?
Люди часто прямо говорят, чего им не хватает. Главное послушать, ну или не постесняться спросить. Если сами понимают, конечно.
В любом случае доказывать в любви нечего. Вы либо любите, либо нет. Вопрос только в том чувствует ли человек это.
Да и истинную любовь он всё равно почувствует. А если не чувствует, значит вы просто выполняете какой-то ритуал вместо того, чтобы делом заниматься. Любовь это всё-таки не сесть посидеть рядом, и не рассыпаться в похвалах с розой в зубах, и не притащить красивую побрякушку из дальних странствий. Но если человеку одиноко, я замечу это, и сяду рядом, то ему станет легче (как вариант), он поймёт (не факт), что рядом есть не чужой человек. А брелок из Крыма может указать (может и не указать) на то, что в Крыму было о чём подумать, но вспомнили о нас.
Так и живём. Пускаем хлебы по водам, стараемся быть внимательными в надежде, что где-то что-то да проскочит и долетит до сердца. И с уважением, конечно.
И да, если не исполнять свои обязанности, никакие брелки не спасут.
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 29 дек 2021
В словах мы вырожаем эмоции и чувства и мысли. Но как проверить искренне слова или ложь? Надо любить не только на словах но и на деле. Любовь это не только слова, а и человек жертвует своим временем и последним, ради любимого человека