Кто из двоих скорее попадет в рай – тот, кто скверно мыслит, но прилежно поступает или тот, кто скверно поступает, но помыслами чист?

ФилософияРелигия+3
Христианин. Моё увлечение размышление о вере и Боге и Его слове (Библии). Также люблю...  · 5 апр 2023
Оба попадут в ад если не примут Христа. Мы спасается исключительно благодаря искупительной жертве Иисуса Христа, а не по своим делам. Спасение от ада не заработывается, а это Божий дар.  "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". ( Библия Ефесянам 2глава  8-9стих)
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 3 янв 2022
Ответ - ни тот, ни другой. Первый не попадёт потому, что поступая внешне правильно, внутренне желает зло. Второй не попадёт прежде того, как не приведёт свои внешние поступки в соответствие со своими помыслами.
Рай - это полное согласие благой воли, то есть желания, с действиями.
Ни тот ни другой не попадет тк у того и у другого нет честности перед Богом ...