Как остановить кровотечение после удаления зуба?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Нестрашная стоматология
Здравствуйте!
После удаления зуба, хирург-стоматолог обрабатывает рану и накладывает стерильный тампон. Пациента просят плотно зажать тампон зубами и держать около получаса. Если тампон быстро пропитывается кровью, его следует сменить.
Если кровь не остановилась через 20-30 минут, сухой тампон меняют на смоченный раствором перекиси водорода.
Для сужения сосудов можно использовать холодный компресс. Лед прикладывают к щеке, предварительно обернув его полотенцем, чтобы не обморозить кожу. Компресс держат 10-15 минут, затем делают перерыв и повторяют процедуру.
После операции стоматолог рекомендует обезболивающие препараты. Следует придерживаться этих рекомендаций, чтобы случайно не выпить средство, содержащее аспирин, который разжижает кровь и может вызвать кровотечение.
Если после всех манипуляций, по-прежнему идет кровь из лунки зуба, нужно обратиться в стоматологическую клинику.
Пациенту нужно придерживаться рекомендаций врача. На несколько дней отказаться от повышенных физических нагрузок. Не посещать баню, сауну, не принимать горячие ванны. Не употреблять твердую, горячую, острую пищу. При повышенном давлении, принимать прописанные лекарства. А вот от разжижающих кровь препаратов лучше отказаться, пока рана не заживет. Важно не полоскать рот в первые дни, а применять ванночки из дезинфицирующих растворов и лекарственных отваров. Это нужно, чтобы не вымыть кровяной сгусток из лунки.
После операции зубы чистят на следующий день, щетку желательно сменить. Рану при чистке нежелательно обходить, и полоскать рот просто набирая и выплевывая вод. В первые 3-е суток не стоит пользоваться ирригатором.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 11 июн 2022
Lajos Patonay