Вредно ли употребление пива для зубов?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Нестрашная стоматология
Пивоваренная компания «Балтика»  · 2 нояб 2022  · baltika.ru
На этот счёт не проводились какие-либо исследования. Но, скорее всего, нет какого-то явного вреда зубам от пива.
Дело в том, что нормальный кислотно-щелочной баланс слюны находится в пределах от 5,6 до 7,9 pH. При этом обычное пиво имеет pH около 5,1-5,3. То есть немного ниже нормы. На здоровье зубов могут влиять только резкие перепады кислотности или щелочности в ротовой полости, что нарушает естественную микрофлору.
Пиво также безопасно со стороны сахара. В большинстве стилей содержатся только остаточные полисахариды, которые не по зубам пивным дрожжам. В отличие от сладких лимонадов, сахар которых начинает расщепляться сразу же при контакте со слюной. Это кратковременно повышает уровень кислотности в полости рта. В итоге частое нарушение баланса pH может ухудшить общее состояние зубов.
Вывод очень простой. Во всём нужно соблюдать разумное потребление.