Есть ли гарантия на платную пломбу в районной стоматологии? Что делать, если пломба выскочила через 3 месяца?

МедицинаСтоматология+3
Татьяна Токарева
Стоматолог-хирург. 17 лет стаж. В свободное время пишу прозу под псевдонимом Незнандо, а...  · 14 сент 2022
Если запломбированные каналы в зубе, то стоматолог должен ввернуть штифт, чтобы пломба держалась намертво или ортопед поставить вкладку и сверху коронку. Если зуб с живыми нервами, терапевт должен создать ретенционные пункты в ложе для пломбы, чтобы она держалась хорошо. Ретенционные пункты - это шероховатые углубления в дентине, стенки полости не должны быть гладкими. Бывают ещё механические причины - это если грызть орехи, сухари, яблоки, удар по лицу. В этом случае обратиться повторно к стоматологу и исключить внешние причины(не грызть ничего этим зубом). На счёт гарантии, гарантия только на платном приеме.