Почему не держится съемный протез?

МедицинаНеобходима консультация врача+3
Анонимный вопрос
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог клиники ReSmile  · 25 дек 2022
При некоторых заболеваниях ротовой полости, из-за индивидуальных особенностей или по причине вязкости и недостаточного выделения слюны, слизистые пересыхают, адгезия нарушается, съемный протез шатается. Ретенция – удержание за счет рельефа, сильно снижается со временем. Это связано с убыванием костной ткани и возрастными изменениями во рту. В результате съемный протез выпадает. Главная фиксирующая сила – клапанный эффект. Пока есть вакуум, фиксация будет отличной. Слетают протезы, если под основу (базис) попадает воздух. Причины по которым выпадает верхний протез: Укорочение границ протеза. Длина не доходит до конца клапанной зоны, воздух попадает внутрь. Решение: стоматолог формирует новый край, используя термопласты или воск, а техник заменяет их на пластмассу. Край неплотно прилегает к небу. Слетает верхний протез и не держится, потому что не образуется эффект присоски. Реставрацию, в таких случаях, обрезают, воском или термопластом исправляют ошибку и снова заменяют временные материалы на пластмассу. Нарушение балансировки. После установки, конструкция прилегает неравномерно, качается. В таких случаях в стоматологии рекомендуется перебазировка. Ортопед снимает слой с внутренней поверхности, примерно 1 мм. На это место наносит слой корригирующего состава. Используя протез, как ортопедическую ложку, делает оттиск и передает технику, который заменяет оттискной материал на пластмассу.  Адгезия, ретенция и вакуум влияют также на то, что выпадает нижний протез. Но с ним работать сложнее. Нет места для небного ложа, нижняя челюсть постоянно двигается, жевательная нагрузка на нее выше. Если нижний съемный протез не держится, то применяют те же меры, но врач обычно советует использовать специальные средства, которые улучшают фиксацию протеза. Это кремы, гели и порошки, самые известные марки – Корега и Протефикс.