Можно ли стать капитаном яхты после получения судоводительского диплома в колледже?

Я знаю, что если курсант окончил обучение в СПО после 2013 года, он по новым правилам не имеет права становиться капитаном (только на маломерном судне, вроде). А так, максимум вторым или третьим помощником.
Вопрос немного в другом: допустим, имеется диплом об окончании колледжа и есть желание работать капитаном (шкипером) на яхте на коммерческой основе. Так вот, для этого нужна шкиперская лицензия, yachtmaster, желательно. Но у меня и так будет диплом, причем при нем лицензия с неограниченным сроком и право на дальнее хождение.
Надо ли сдавать RYA/ IYT/ ISSA (тоже бессрочка) или диплома достаточно? Ведь он, по сути, дает все то же самое.

ОбразованиеПрофессияДиплом
Mrg Tm
Консультации для всех, кто связан с любительским мореплаванием.  · 22 дек 2020
Андрей С

Если коротко, то полученное Вами морское образование позволяет расти профессионально на судах коммерческого флота, проходя все ступеньки повышения квалификации - от 3 или 4-го помощника капитана до капитана. Но это образование дает вам лишь право на сдачу экстерном каких-то дисциплин, входящих в общий курс подготовки капитанов парусных или моторных яхт. Дальше - практика, без которой ни одна из систем, вами упомянутых, не выдаст квалификационных документов. А получив их, вы имеете полное право устраиваться на коммерческой основе на парусные или моторные яхты.