Почему после химиотерапии болят суставы?

ЗдоровьеНеобходима консультация врачаХимиотерапия
Аспирант ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, аспирантура  · 7 мар 2023
Препараты химиотерапии могут вызывать различные побочные эффекты, включая боль в суставах. Существует несколько причин, по которым после химиотерапии могут болеть суставы:
Воспаление: Препараты химиотерапии могут вызвать воспаление во всем организме, что может привести к боли и скованности в суставах.
Снижение уровня эстрогена: Химиотерапия может вызвать снижение уровня эстрогена, что может привести к боли и скованности в суставах, особенно у женщин.
Ослабление иммунной системы: Химиотерапия может ослабить иммунную систему, делая ее более уязвимой для инфекций, которые могут вызвать боль и воспаление суставов.
Потеря костной ткани: Химиотерапия может вызвать потерю плотности костной ткани, что может привести к боли в суставах и повышенному риску переломов.
Повреждение нервов: Некоторые препараты химиотерапии могут вызвать повреждение нервов, что может привести к боли и онемению в руках и ногах.
Если вы испытываете боль в суставах после химиотерапии, важно поговорить с вашим лечащим врачом. Он может оценить ваши симптомы и порекомендовать соответствующее лечение, например, обезболивающие препараты, физиотерапию или другие поддерживающие методы лечения. В некоторых случаях он может направить вас к специалисту, например, к ревматологу или физиотерапевту, чтобы помочь справиться с болью в суставах.