Правда ли, что коронавирус "съедает" гемоглобин?

Известно ли вам что-то о резком падении гемоглобина при коронавирусе?
Муж второй месяц в больнице. Резко упал гемоглобин до 40. Оказалось, коронавирус. Он уже переболел три недели как, имеет только антитела igG.
Но гемоглобин подниматься не хочет, даже от переливания крови (влили уже 20-й пакет на сегодняшний день). Сам он имеет хроническое заболевание с кроветворением, всегда был пониженный гемоглобин. Диагноз - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Синдром Бернара Сулле. Дефицит В12 и железодефицитная анемия.
Была биохимия крови, ФГДС, смотрели хирурги, кровотечения никакого не обнаружили. Давали просто кровь и отдельно мытые эритроциты, кололи В12 и на всякий случай фейбу.
Пару дней назад его лечением занялись врачи из столицы, взяли пункцию (по результатам всё хорошо), вливают уже второй раз тромбоциты, дают уже донорскую кровь и назначили транексамовую кислоту.
Пневмонией не болел во время коронавируса, легкие чистые. Так же у него, как оказалось, изменился резус крови с 1+ на 1-.
На сегодняшний день гемоглобин у него уже наконец-то 60, хоть немного поднялся.
Врачи говорят "терпи, это коронавирус так тебя подкосил".

Лечение заболеваний+3
Катя Лимонова
Врач-гематолог, к.м.н., отделение интенсивной высокодозной химиотерапии лимфом НМИЦ...  · 29 янв 2021

Здравствуйте! В литературе описан феномен развития аутоиммунной гемолитический анемии на фоне пневмонии, вызванной COVID-19. Механизм развития этого осложнения связан с явлением т.н. “Молекулярной мимикрии», т.е. выработкой аутоантител, реагирующих перекрестно на антигенные детерминанты инфекционного агента (в данном случае каронавируса) и собственные антигены эритроцитов. Причина такого быстрого и выраженного снижения гемоглобина может быть в развитии этого тяжелого осложнения инфекции.