Хочу разогнать i7 2600k до 4.1 или 3.8 Ггц. Смогу ли я это сделать с боксовым кулером, а если нет, то с каким смогу?

Ответы на вопросыКомпьютерное железо
Пеннер Йохансон
SILVER BOX
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 25 окт 2021
Посмотрел девиз в профиле - ну-ну! :)
Этот процессор - если экземпляр удачный и МП с хорошей системой питания и охлаждения - берёт и 5 ГГц и даже больше.
Под боксовым кулером - вряд ли выше 4,5-4,6 ГГц.
На материнке Gigabyte P67A-UD5 или аналогичной до 4,2 ГГц можно его "гнать" оставив напряжения в режиме "Авто" - МП сама поднимает напряжение на процессор аж до 1,35 v. Для большего разгона Vcore нужно поднимать в ручном режиме. Но смысла особого в этом нет, если только у вас видеокарта не GTX 1070 или "круче".
Тогда отключаете все защитные опции, лимит мощности ставите 250 Вт, память обязательно сбрасываете на стандартные настройки.
Разго смело можете начинать с множителя 40.
И добавляете по 1 тестирую после каждой загрузки температуры в стресс-тесте не менее 10 минут.
Начиная с 4,3 ГГц - прибавляете Vcore по 0,005 v. Если дойдёте до 4,6 ГГЦ - Vcore должно быть не ниже 1,37 v.
Совет: перед разгоном приобретите и нанесите хорошую термопасту - с теплопроводностью не ниже 10 Вт/мК - получите лучший результат.
Если увидите в тесте более 70* на крышке и за 85* на ядрах - всё - это предел.
В идеале после всего этого - сбросить множитель на пару единиц и вернуть или заняться разгоном памяти - если у вас его не было.
Почти все планки DDR3 c базовой частотой 1600 МГц берут частоту 2133 МГц - необходимо только подобрать тайминги и выставить напряжение питания памяти 1,6 -1,65 v. Если у вас на 1600 тайминги 9-9-9-24 - поставьте для 2133 - 12-13-12-32, потом можете попытаться снизить. Не бойтесь "спалить" память - предел напряжения по питанию DDR3 выше.
Если сообщите модель МП и памяти - могу что-то более конкретно добавить.
Если остались вопросы - пишите - отвечу.
IT энтузиаст, работаю много, но какчество - так себе   · 27 окт 2021
ЗАЧЕМ..... зачем ставить питальник материнской платы в неудобное положение с 2ой нагрузкой и получать лишние 5-10 кадров.... Если будите гнать убедитесь что температура подсистема питания получает дополнительный обдув.
Просто Человек  · 7 нояб 2021
Сможете - но только один раз,и он будет последний.
Весь вопрос - зачем ? получить прирост в 5% и при словить кучу глюков, шум вертушки, и быстрое приближение смерти проца?
у меня к разгонщикам всегда один вопрос "если Вам попу скипидаром натереть - вы тоже конечно побежите быстро, долго ли? "