У меня ноутбук. Процессор amd ryzen 3 3200u 2,6 ghz, оперативки 8 гб. Есть ли смысл мне ставить еще одну плашку, чтобы было 16 гб?
Ноутбук acer aspire, не знаю какой модели. Процессор amd ryzen 3 3200u 2,6 ghz, оперативки 8гб одной плашкой. Есть ли смысл мне ставить еще одну плашку, чтобы было 16 гб? В cs go у меня просаживается фпс, поэтому хочу ускорить ноут в этом плане.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?! · 15 янв 2022
Две планки - однозначно - да.
Процессор, конечно, мощностью не блещет, но в нём полноценный контроллер памяти.
Если вы установите вторую планку памяти - заработает тот самый двухканальный режим работы памяти, о небходимости которого говорили боль…- тьфу - геймеры аж с 2010 года. :)
Двухкратного прироста фпс вы, естественно, не получите, но на 10-30% - в различных играх - количество кадров вырастет.
А самое главное - вырастут те самые MIN, 1% и 0,01% - и вместе с ними - Avg - средняя частота кадров. Очень хорошо это видно на примере следующей игры:
Конфигурация системы, как раз, не очень продвинутая, настройки графики снижены, что бы не упереться видеокарту.
В реальной игре - в одноканале просадки до 5-6 фпс - играть - просто невозможно! В двухканале - реальных просадок ниже 30 фпс - практически - нет, фризов - нет, играть можно вполне комфортно.
Это, конечно, один из самых наглядных примеров, но и в других играх разница - реально заметна.
Но с другой стороны - вашему процессору 16 Гб памяти - совершенно не нужно, даже если вы играете на встроенном графическом ядре.
И поменять процессор в своём ноутбуке вы не сможете - он распаян на МП.
Вывод: если есть возможность поменять вашу планку на 8 Гб - на 2х4 - это для вас - лучший вариант.