Что такое бесконечность?

ФилософияМатематикаБесконечность
Арука Гарднер
На Кью задали 4 похожих вопроса
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 4 февр 2023  · lookaround.blog
В зависимости от контекста можно вспомнить разные определения, например:
  1. Математическая бесконечность: "Математическая бесконечность - это концепция, которая означает, что число возможных элементов в некотором множестве может быть бесконечным." - Георг Кантор, создатель теории множеств.
  2. Философская бесконечность: "Бесконечность - это предел, который никогда не достигается." - Аристотель, древнегреческий философ.
  3. Бесконечность в космологии: "Бесконечность вселенной - это понятие, которое означает, что вселенная не имеет границ и пространство в ней бесконечно." - Стивен Хокинг, физик-теоретик.
Можно конечно, вспомнить о таком "бесконечном" понятии, как вечность. Многие воспринимают вечность именно, как бесконечную протяжённость времени, однако это не так. Вечность - это отсутствие времени, и поэтому в данном контексте это слово не применимо.
На самом верхнем уровне абстракции само слово содержит ответ на Ваш вопрос: бесконечность - это то, у чего нет конца.
С уважением, К.Е.В.
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 4 февр 2023
Некое слово, точное лексическое значение которого зависит от локальной конвенции.