Можно ли клеить обои на старые обои?

РемонтПоклейка обоев
Анонимный вопрос
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и фасады на заказ  · 9 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий
Вопрос о том, можно ли клеить обои на старые, волнует не только новичков в ремонте, но и опытных мастеров. Каждый, кто хотя бы раз обновлял дизайн стен своего жилья, знаком с круговоротом "старый слой - новый слой" и, возможно, слышал неоднозначные мнения на этот счёт.

Некоторые люди считают, что клеить новые обои на старые слой – менее трудоёмкий и более дешевый способ ремонта, а также помогает сэкономить время. Другие утверждают, что этот метод может привести к неприятным последствиям, таким как коробление, отслоение, образование пузырей под обоями и, в конечном итоге, к полному отказу клея.

Как же быть? Давайте разберемся в этом вопросе.

Начнём с того, что клеить новые обои на старые слой можно. Однако для этого необходимо, чтобы старые обои были прочно приклеены к стене, не имели выпуклостей и неровностей. Важно отметить, что в этом случае надо выбирать тонкие обои, чтобы не добавить лишнего объёма. Кроме того, необходимо очистить поверхность от пыли, грязи и старых клеевых остатков до того, как наклеивать новые обои. В противном случае новые обои, приклеенные на старые стены, могут сорваться вместе с ними.

Также стоит учитывать возраст старых обоев и их материал. Если они давно висят, а новые обои тяжелые, то все-таки лучше удалить старые обои и начать с чистого листа. Это займет больше времени, но зато результат будет более долговечным, а стены – красивее и аккуратнее.

Выводя все беседу на чистую воду, можно сказать, что клеить обои на старый слой можно, но вы должны внимательно оценить его качество. Если предыдущие обои были изготовлены из высококачественных материалов, прочно приклеены и не имеют явных дефектов, то новые на старые довольно допустимо. Однако, если возраст старых обоев уже превышает несколько лет, а их качество вызывает сомнения, то лучше снять их и начать с чистого листа. В любом случае, перед созиданием нового интерьера, следует соответствующе тщательно и исправно подготовить стены.

Можно, но не стоит , так как при повреждении новых обоев, вы не сможете аккуратно оторвать поврежденные обои и заменить поврежденный участок, в то время как оторвать обои от стены гораздо проще!