Как вы относитесь к идее снижения возраста сексуального согласия до 14 лет?

Мое мнение вот какое. Я считаю важны несколько критериев а именно социальная независимость от родителей социальная зрелость и желательно собственный источник дохода. Это для секса без проникновения. Если с проникновением то еще и половая зрелость нужна.

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Клинический психолог, эксперт по сексуальному образованию, со-автор проекта "Не стыдно"  · 12 авг 2021  ·
ne.stydn0

Возраст согласия в России не просто так установлен с 16 лет. Здесь есть прямая взаимосвязь с возможностью определения полной дееспособности несовершеннолетнего, начиная с этого возраста (ГК РФ Статья 27. Эмансипация). Иными словами, в случае, например, наступления беременности в 16 лет, девушка может добиться эмансипации от законных представителей и выйти замуж, устроиться на работу и т.д.

По моему мнению, снижение возраста согласия в России на данный момент не целесообразно, так как в стране нет системного комплексного сексуального образования, несовершеннолетние в 14 лет, в большинстве своем, не обладают знаниями и опытом, необходимым для осознания возможных последствий от своих действий для репродуктивного здоровья.

Всё верно ✊

Психологиня, гештальт-терапевтка, специализируюсь на сексуальной проблематике, ЛГБТК+...  · 12 авг 2021  ·
yegorova.psy