Можно ли заниматься сексом до свадьбы? И если девушка против, надо это ценить и уважать?

ПсихологияСекс+5
Анонимный вопрос
Клинический психолог, консультирую с 2011 года. Транзактный анализ - основное направление...  · 15 нояб 2021  · alieva.me
Когда именно заниматься сексом каждый человек решает сам. Тут всё будет зависеть от моральных и культуральных ценностей.
Для многих людей абсолютно неактуально понятие "первая брачная ночь". Они предпочитают более продвинутые отношения, где свадьба - это желание построить семью, а не получить доступ к телу. К тому же, нередки случаи, когда люди оказываются несовместимы в сексе. И это может быть разочарование, которое охладит чувства. Или как минимум, произойдёт кризис, когда надо будет решать: готовы ли вы продолжать оставаться в этих отношениях. И тут будет давить факт того, что вы уже официально женаты. А ещё есть риск запустить игру в отношениях и начать обвинять девушку в том, что она будто заманила в ловушку, отказываясь от секса до свадьбы. Поэтому очень важно понимать зачем каждой стороне откладывать этот вопрос. Ведь со стороны девушки может стоять жёсткий запрет от родительских фигур. А при попытке нарушить этот запрет, могут начать работать внутренние механизмы защиты: она может воспринимать любые предложения секса, как нарушение границ, как неуважение и попытку склонить, принудить или изнасиловать. Её может пугать даже собственное влечение. И если у девушки есть внутреннее послание: "мужчинам нужен от девушек только секс"(или что-то подобное), то эти попытки подтвердят этот предрассудок. Соответственно, связывать свою жизнь можно только с тем мужчиной, которому секс до свадьбы не нужен, который дождётся. Это её разрешение, которое она получила, и с которым она живёт. Иначе, она бы не цеплялась за свадьбу. Может так же быть попытка манипуляции из предрассудка: "На тех девушках, которые занимаются сексом до свадьбы - не женятся". И тут уже речь идёт о страхе брошенности и одиночестве. Также существует вероятность, что после секса до свадьбы, девушка начнёт испытывать негативные эмоции по отношению к тебе, будет поток критики, с которым ей будет сложно справиться.
Так или иначе, идёт завязка на воспитании, разрешениях и установках девушки. Надо ли ценить и уважать, если девушка против? Уважать надо однозначно. Без этого здоровых отношений не построить. Ценить - другой вопрос. Если в вашей системе ценностей нет такого пункта, то вряд ли вы сможете это ценить в той мере, как делает она. Но понимать и принимать, что для неё это ценно - вы можете. И она может уважать и любить вас, понимая, что вы не разделяете этих ценностей, но готовы ради отношений с ней согласиться на свадьбу.
Здесь очень важна ваша честность, чтобы никто не начал играть в жертву и обвинять другого, что пошёл на уступку ради него, чтобы каждый из вас взял свою ответственность и понимал зачем он(а) это делает и какие могут быть последствия. И, конечно, важны компромиссы. Если речь о семье, то без них никак не обойтись. И ваша способность договориться на нынешнем уровне может стать хорошим фундаментом для будущего брака.