Полезно ли половое воздержание?

В интернете читал, что добровольное длительное воздержание приносит массу преимуществ (энергии больше, выносливости больше, мозг лучше работает, настройки лучше и т.д). Есть два мнения: те, кто считает воздерживание вредным, и те, кто наоборот. Знаю, что лучший вариант узнать это – проверить на себе, но вдруг такие эксперименты опасны.
МедицинаОбщество+4
Игорь Остряк
Клинический психолог, сексолог, член Ассоциации сексологов  · 7 дек 2021
Действительно, существуют системы взглядов, приверженцы которых поддерживают идею и практикуют половое воздержание. Если ознакомиться поподробнее, то как правило половое воздержание - это часть некой идеологии (философии, убежденности), и его оправданность включена "в канву" такой идеологии. Речь может идти о сохранении энергии, о чистоте намерений или праведности, о духовном очищении и т.д. Понятно, что приверженцы той или иной идеологии вкладывают в половое воздержание свои смыслы.
Если же смотреть на воздержание с точки зрения физиологии, то каких либо исследований о прямой пользе (для чего-либо) воздержания нет (наподобие: ешь чернику - зрение улучшится). Логично, что это снизит (но не исключит) риск заболеваемости ИППП, предотвратит возможность нежелательной беременности.
Из последствий, которые можно обозначить "вредными" есть риск деактуализации (при длительном воздержании на смену описанному предыдущим автором феномену Тарханова, приходит феномен Белова - "чем меньше пользуюсь, тем меньше и хочется"), а также последующая детренированность, когда организм "за ненадобностью" и вовсе начинает "отключать функционал".