Почему люди не стесняются рассказывать о своих половых инфекциях?

МедицинаПсихология+2
соавторка подкаста «Меня цепляет» / люблю Марину Цветаеву и секспросвет   · 6 дек 2021
У меня другой опыт: обычно люди стесняются говорить об этом. Причём, не просто вынести на широкое обсуждение, но и сказать своему партнеру/партнерке об этом. К сожалению)
Половые инфекции – это тема здоровья. Считается, что широко обсуждать её не стоит (наравне с политикой и религией). Ну уж явно не в светской беседе)
Но при этом в моем окружении часто говорят о своих и чужих заболеваниях, сдаче анализов, приеме лекарств. То есть можно обсудить операции, болезни, но не ИППП.
Потому что такие болезни у многих до сих пор ассоциируются с «грязью», а ВИЧ все ещё считается «болезнью наркоманов». Мало осведомленности о самих заболеваниях, о способах их передачи и терапии.
Так что здорово, если не стесняются и могут спокойно рассказать :)
считать достижением? это же темень неразумная. умирают люди от них, они неизлечимы, дают рак и смерть молодежи.