Девушка не любит обниматься, долго целоваться, заниматься сексом. Это нормально?

О отношениях 2 года, друг друга любим. Я у неё первый и она тоже, не изменяла (100%). Первый год секс 1-2 раза в месяц, но ей не нравилось. Недавно сказала, что не будем заниматься сексом и придумала отмазку (хотя ей нравится когда я ей мастурбирую). Позже поговорил с ней - сказала, что она не такой «тактильный» человек: ей не так интересно обниматься, целоваться с ней, заниматься любовью как мне. Хотя я долго и не прошу, все как у людей.
Бывают ли такие люди? Или я тут виноват?
СекспросветОтношения+3
Анонимный вопрос
Секспросвет 🔞
соавторка подкаста «Меня цепляет» / люблю Марину Цветаеву и секспросвет   · 15 янв 2022
Привет!
Да, нормально. Не все любят обниматься, целоваться и заниматься сексом. То, что для вас «немного» и «как у людей» для вашей девушки может быть излишним.
Обычно в начале отношений секса больше, а потом мы возвращаемся на свой «обычный» уровень влечения. Кроме того, уровень либидо может меняться со временем, например, из-за стресса, приёма лекарств, изменений на гормональном уровне и т.д.
Так как у вас уже состоялся разговор, можно опираться на слова девушки и взять их за основу: сейчас ей этого не хочется. А вот что делать дальше, можно решить вдвоём. Например, поговорить о полиаморных отношениях, сходить вместе к сексологу, как вам уже рекомендовали.
Из вопроса не понятно, что вы называете «отмазкой», если это нежелание заниматься сексом и быть тактильной – по мне, так вполне себе аргумент. Сильный.
Но я думаю, что у вас получится с помощью разговоров во всем разобраться)
Сексолог-консультант  · 13 янв 2022  · gavrilovaev.ru
Надеюсь ваш возраст старше 18 лет . Все люди абсолютно разные-это факт. У всех разные желания и разная чувствительность. Вашей вины в том что любит или не любит второй человек быть не может. Друг с другом нужно разговаривать это совершенно точно. Консультация сексолога вам в помощь.
а причем тут возраст, и возраст одного конкретного человека? тогда уж, надеюсь, вы оба взрослые люди и вам как минимум 18 лет.