Как вы относились к сексу раньше и как относитесь к сексу сейчас?

Относились ли вы к нему, как к грязи и унижению, а потом перестали его таковым считать? И наоборот. Стали ли вы сторониться секса ,если да, то почему.
Что или кто сподвиг вас поменять свое мнение о сексе? Когда это произошло?
ПсихологияОбществоСекс
Анонимный вопрос
Секспросвет 🔞
Гендерные исследования и научная журналистика  · 30 июл 2022
Поскольку вопрос про моё отношение, то расскажу пару баек из своей жизни. Нет, даже не пару. И про времена уже весьма далёкие, из прошлого тысячелетия.
Первая: с чего всё началось. В 1980-е годы я была тихим дошкольником, который в детский садик так и не пошёл. Не то, чтобы родители были принципиально против, просто не сложилось: когда мне было три, то на меня опрокинулся самовар с несколькими литрами кипятка и почти всё оставшееся до шести лет время ушло на выздоровление. Значительную часть времени я сидела дома, развлекаясь как игрой в конструкторы, так и чтением. Читать я больше всего любила журнал "Наука и жизнь", так что в младших классах уже прекрасно знала, чем, к примеру, ВВЭР отличается от РБМК.
Но НиЖ были очень добротным научно-популярным изданием, так что там появлялись статьи и по гуманитарным, и по медицинским направлениям. И вот однажды, читая статью о стрессе, болезнях и гендерных стереотипах я поняла, кто я. Точнее, что я не хочу жить с бинарной гендерной моделью. Что "мужчина" или "женщина" — не про меня, я найду себе какой-нибудь иной путь. Мне было тогда восемь, на дворе стояло лето 1991 года и СССР доживал свои последние полгода.
Эта байка, если что, адресована ценителям идеи о "гей-пропаганде". Вот я, живая ЛГБТ+ персона, на которую подействовала пропаганда: "Наука и жизнь", между прочим, издавалось общества "Знание", а оно в открытую позиционировало себя как пропагандисткий орган.
Тогда же, кстати, я нашла в номере 6 за 1991 год статью "Алхимия любви", которую поняла не до конца, но отметила как весьма годную и требующую дальнейшего внимания. Советская пропаганда, что ты со мной сделала? (;
Вторая: "хорошо-то как". В 1995 году в садовом товариществе моей бабушки действовало непреложное правило, касающееся сварочных работ. А именно - с шести до семи вечера варить категорически запрещалось!
Причём, спросите, тут секс? В это время улицы посёлка вымирали, в огородах никого не оставалось, а сварку по всеобщей договорённости не включали из-за того, что по ТВ шла трансляция вечернего сериала, а сварка давала дичайшие помехи в эфире. Сериалы были всякие, но мой личный суперхит тех времён — это "Санта-Барбара". Которую я смотрела ради линии "Иден Кэпвелл  + Круз Кастильо" в целом и ради постельных сцен с этой парой в частности.
Зимой 1995/96 года я услышала там фразу, которая перевернула мой мир так, как ничто иное. Когда героиня сказала "Господи, хорошо-то как!" после секса. Секс это хорошо и это может быть прямо проговорено, поняла я и ещё неделю ходила под впечатлением. Одна случайно услышанная в мыльной опере фраза заставила меня избавиться от чувства вины при мастурбации, которое было до того буквально проклятием и эта же фраза окончательно перевела меня в лагерь секс-позитивных людей.
Третья: GAME05.DAT Перемотаем ленту вперёд на 1997 год, пожалуй. Москва, где мы тогда жили, была уже достаточно богатой для того, чтобы компьютер из "раз в полгода можно поиграть у папы на работе в субботу" превратился во вполне осязаемый девайс дома. Это был 486dx4/100, на полугигабайтном диске которого мне выделили раздел на сто мегабайт и куда я складывала всякие игрушки.
Компьютер общий. Родители видят мои файлы. Интернета нет. Ребёнок сидит за компьютером в общей комнате часа по полтора-два в день… Ну что, что может пойти не так, спросят сторонники жёсткой родительской цензуры? А вот что:
e:\streets\gamedata\
В этой директории лежали файлы игры Streets of SimCity. Их изначально было четыре, каждый где-то мегабайт по пять. Ну а далее я создала zip-архив, переименовала его по шаблону игрового файла и положила к тем четырём. Внутри лежала "Радость секса" Комфорта, Xaviera's Supersex, а также ряд порнорассказов; всё это добро было найдено на диске, который мой одноклассник купил на рынке у платформы.
Качество той информации, которую можно было найти в те годы, было, как я сейчас понимаю, зачастую аховым. На фоне этого современный секспросвет вроде Sex: A Guide for Teens* — был бы примерно как "Фейнмановские лекции по физике" на фоне учебника Краевича…  то есть и совершенно другая эпоха в плане знаний, и  совершенно иное изложение.
Впрочем, примерно в то же время одноклассницы стали делится со мной Cool Girl, а я нашла в тумбочке мамины Cosmopolitan. А вот там уже печаталась годнота! От CG у консервативной публики бомбило уже в те годы, но их публикации я до сих пор помню как написанные самым человеческим языком и на понятные темы.
Четвёртая: "уделяй больше внимания". В августе 1997 года мои родители расстались, а я осталась с папой. Да, с папой; отдельно передаю привет тем, кто считает нас, ЛГБТ+ людей, порождением неполных семей без отцов! Пример мужского поведения у меня был всегда, я росла мальчиком, который много общался и с папой, и с дедушками, у которого родственники по мужской линии все вели себя в большинстве случаев очень прилично… ну да ладно, сейчас всё-таки про иное речь.
Мы сидели с папой на кухне, папе было очень грустно из-за расставания с мамой и он выдал мне такую фразу — "Уделяй больше внимания сексуальной жизни". Я честно спросила, стоит ли его слова умножать на поправочный коэффициент, учитывающий нетрезвость папы — и получила ответ "нет, не надо, я совершенно серьёзно".
Ну ок, подумала я. И развернула долговременную программу по поиску нужной мне информации. Считая, что родителей надо слушаться!
Другие истории — про страпон и сохранение культурного наследия, про прайд 2016 года, про то, как я утратила способность видеть женскую грудь и о "гомосяцком чудовище неопределённого пола" — это уже надо отдельно писать.
*) А книга та осталась, вероятно, в вещах Тани Никоновой, я ей эту книгу дала после начала её работы над собственной книгой. Таня была, да и остаётся для меня неким абсолютным эталоном секспросвета.
Я бы почитала ваши книги