Можно ли вылечить кариес у ребенка без бормашины?

МедицинаСтоматология+2
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-терапевт  · 20 июн 2023
Здравствуйте.
Медицина не стоит на месте и каждый год появляются новые технологии для более эффективного и безболезненного лечения стоматологических проблем. Сегодня существует метод лечения кариеса без применения бормашины. С помощью специальных инструментов  на зуб наносится полимерный раствор, который затвердевает под воздействием ультрафиолета. Он уничтожает болезнетворные бактерии, герметизирует кариозную область и восстанавливает плотность эмали. Но такое лечение кариеса эффективно только в определенных случаях:
- при начальной стадии кариеса, когда поражение дентина не очень глубокое;
-при боязни местной анестезии. Эта методика идеальна для маленьких детей;
- при  наличии кариеса в труднодоступных местах (особенно в межзубных промежутках).
При всех своих достоинствах метод имеет и ряд противопоказаний. Технология противопоказана для лечения детей до трех лет из-за наличия в составе компонентов, способных повредить слишком тонкую эмаль. Также она не применяется при индивидуальных аллергических реакциях на компоненты и при глубоком кариесе.