Как вы лишались денег? (Собираем базу для будущих поколений)

В какие мошеннические ситуации вы попадали? Как вас вводили в заблуждение? Вы поверили другу/родственнику и лишились денег/имущества? Давайте соберем примеры, чтобы будущие поколения не попадались!
ФинансыМошенничествоФинансовая грамотность
Дарья Леушина
Пару слов о финансах
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 29 окт 2021  · alex1.glideapp.io
  1. Мне было 16 лет, мне продали велосипед с якобы красивой аэрографией, а по факту оказалось, что прошлые владельцы так закрасили шов на раме (минус 500$ (15 тыс. руб.))
  2. Мне было 18 лет, я пробовал свои силы на Форекс через Альпари. Мнил себя начинающим инвестором и игроком на бирже. Разумеется не было никакой глубокой аналитики. Через 6-9 месяцев минус 900$ (около 28 тыс. руб.) больше туда не совался
  3. Мне было лет 19-20, алиэкспресса или амазона пока не существовало, искал в интернете айфон, оплатил покупку нескольких айфонов и айпода через частный перевод через Вестерн Юнион около 1000$ тайваньцу вроде... Прислали через месяц дурнопахнущую плойку :)
  4. Играл в лотереи и иногда продолжаю по мелочи (убыток трудно посчитать) и вряд ли это относится к мошенничеству
  5. Работал на работе без официального оформления, через месяц выплатили 40% вроде
У моей коллеги с зарплатной карты мошенники списывали все деньги. Не было подключено СМС о списаниях. В итоге сняли все, что можно было - около 4 тысяч. И она увидела только через пару дней. Обидно, мы бюджетники, зарабатываем немного. И, я так понимаю, ей ничего не вернут уже, так как поздно обратилась. Непонятно как они доступ к данным получили.