Вы спрашиваете Где найти своего первого психолога? в случае если вы ищите бесплатного консультанта. Бесплатные психологи обитают в образовательных и социальных государственных учреждениях. Например, ребенок может найти психолога в своей школе или детско-семейном социальном центре по месту жительства. Взрослым стоит искать консультанта в социальных учреждениях для взрослых. Однако вышеперечисленных учреждений может и не быть в вашем регионе (что связано с финансированием социальной сферы, в вашем округе или районе), тогда стоит найти телефон МЧС и попросить у них телефон их психологов.
В случае если вы ищите платного консультанта. Платные психологи обитают в интернете. Зайдите в поисковик на первые 10-20 сайтов по запросу "психолог". Стоит помнить, что при обращении к платному консультанту есть шанс нарваться на новичка или мошенника.
Каким должен быть первый психолог? Первый психолог может быть каким угодно, в том случае если у него есть право работать с вами (в наличии высшее образование и опыт работы), а также в случае, если он вам нравится и вызывает доверие. Если же психолог не хочет показывать вам диплом или он просто не нравится вам, то ищите другого. Еще вы можете заметить, что каждый психолог имеет приставку в своем звании, типа: гештальт-терапевт, эриксоновский гипнолог, НЛП-коучер. Не обращайте на все это внимание, со временем вы сами разберетесь чем гештальт лучше психодрамы лучше для вас (или наоборот).
Психологическая помощь может понадобиться любому человеку, независимо от возраста или социального статуса. В нашей стране она предоставляется как на бесплатной основе, так и платной. Психологическую помощь могут оказывать как психологи-консультанты, так и психотерапевты. Первые это гуманитарии с высшим образованием по психологии, а вторые либо медики, либо опять-таки психологи, но с специальной переподготовкой. Психиатры, хотя потенциально могут оказывать психологическую помощь (в той же степени, что и врачи-терапевты, социальные работники и педагоги), тем не менее, заниматься этим не должны.
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка! · 17 авг 2022
Интересно ставите вопрос. Где найти первого психолога? Будто предполагая необходимость второго, третьего и так далее психолога.