Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли платить какой-либо налог при получении в дар доли в квартире от бывшей супруги?

После прекращении брака бывшая супруга передаёт мне по договору дарения свою долю в квартире. Брак расторгнут несколько месяцев назад. Искал информацию, пишут, что "при дарении между близкими родственниками, налог не платится при дарении, в других случаях платится". Но у нас квартира была приобретена во время брака в совместную собственность, сейчас, после прекращения брака, выделяем доли. После она свою долю передаёт мне.
В связи с этим какие могут последовать дополнительные расходы (нотариуса не считаем) по договору дарения? Или лучше сделать договор продажи доли без фактической передачи денежных средств?
ЮриспруденцияФинансы+4
Александр Пономаренко
  · 3,5 K
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 26 окт 2021  · socprav.ru
Здравствуйте! Да, налог платить нужно. Одаряемый освобождается от уплаты лишь в том случае, если даритель приходится ему членом семьи или родственником. У вас же уже брак расторгнут, юридически вы с бывшей женой никем друг другу не приходитесь.
Идеальный вариант - соглашение о разделе имущества, как это и должно быть в вашем случае. Налог платить точно не придется. Госпошлина за нотариальное удостоверение - 500 руб. (пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ). Технические услуги нотариуса оплачиваются отдельно. В среднем это обходится в 5 000-7 000 руб. Расходы на услуги нотариуса вы распределяете сами между собой.
Что нужно сделать:
  1. Договориться точно, кому и какое имущество достается. Собрать на все документы.
  2. Составить соглашение в трех экземплярах.
  3. Подписать соглашение в присутствии нотариуса.
Потом нужно внести изменения в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) с учетом условий соглашения.
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
1 эксперт согласен
После расторжения брака, вы с бывшей супругой не являетесь близкими родственниками, поэтому обязаны заплатить... Читать дальше
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 25 окт 2021  · prozhivem.com
Здравствуйте, Александр. Не оформляйте договор дарения, потому что бывшая жена не является Вам теперь близким родственником, поэтому придется заплатить налог. Так как Вы уже развелись, оформите у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому квартира переходит в Вашу личную собственность. Тогда никаких налогов не будет.
Статьи о недвижимости простым языкомПерейти на prozhivem.com
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +79625597599  · 26 окт 2021
- Если бы вы в браке составили соглашение о разделе имущества , то никто из вас не платил бы ндфл. - Сейчас вы уже официально расторгли брак, поэтому неравнозначное распределение совместно нажитого имущества обязывает уплатить налог с полученного дохода. Если 50% супружеской доли вашей супруги по соглашению перейдёт к вам, то налог 13% с кадастровой стоимости доли вы... Читать далее
Отчет о проверке, юридическое сопровождение, налоговая консультация +79625597599Перейти на vk.com/bulatovaalsu
Юрист. Стаж >30 лет. 6 лет - член квалколлегии судей ,2 г. арбитражный заседатель...  · 27 окт 2021
Бывшая супруга не является близким родственником, поэтому при дарении доли следует к оплате НДФЛ. Она может продать Вам свою долю. Но тогда, возможно налог у нее возникнет
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации, составление документов, представительство...  · 26 окт 2021  · auditnalogpravo.ru
У Вас ситуация: "квартира была приобретена во время брака в совместную собственность, сейчас, после прекращения брака, выделяем доли. После она свою долю передаёт мне." Если все делать так, как Вы написали - налог придется заплатить. Бывшая жена - это не то, что не близкий родственник, это вообще не родственник по нашему праву:))) Кстати, и жена - не родственник, а... Читать далее
Ольга Андреева, юрист по гражданским деламПерейти на auditnalogpravo.ru
Все о налоговых вычетах понятным языком: имущественный, социальный, стандартный, инвестици...  · 25 окт 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty
Если получаете имущество в дар от бывшей жены, то она уже не считается близким родственником.)) При получении дара от неблизкого родственника платится НДФЛ 13% от кадастровой стоимости объекта (доли). Но в вашей ситуации все по-другому. Если квартира куплена в браке, то она считается вашей совместной собственностью. Поэтому самый простой вариант - это сразу выделить вам... Читать далее
Скорая Налоговая Помощь: 8-9611263577 (Whatsap, Telegram), чтобы спать спокойноПерейти на nalog-prosto.ru/kontakty
Но разве возможно сразу при выделении долей сразу передать 100% собственности одному? Как мне разъяснил нотариус... Читать дальше
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела. Наследство, жильё, собственность, семейные...  · 12 дек 2021  · legis.moscow
При дарении у Вас возникнет обязанность уплаты налога, так как вы более не являетесь супругами. Ставка налога 13% для налоговых резидентов РФ. Если заключить вместо дарения куплю-продажу, без передачи выкупной цены по сделке, то это будет притворная сделка. Ст. 170 ч. 2 ГК РФ: 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том... Читать далее
Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Практикующий Юрист по гражданскому, налоговому и земельному праву. Преподаватель-исследов...  · 3 нояб 2021
Вы уже не являетесь близкими родственниками, соответственно налог при дарении вы заплатите в размере 13% от кадастровой стоимости доли. В случае с куплей продажей бывшая супруга также может попасть на налог, за исключением случаев, когда 13% от кадастровой стоимости и цены продажи меньше или равно 1 000 000 рублей, это необлагаемая сумма при продаже.
Консультант, профессиональный риелтор, юрист, эксперт в сфере недвижимости. Опыт в...  · 25 окт 2021
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества было бы идеально, обратитесь к нотариусу, если соглашение об определение долей ещё не зарегистрировали, по соглашению о разделе совместно нажитого имущества квартира может стать собственностью одного из супругов
Человек и Гражданин РФ имею вторую группу ИНВАЛИДА.  · 26 окт 2021
Пологаю Нет Вы вступая в наследство на правах дарения квартиры от бывшей жены Так и Так оплачиваете согласно законодательства РФ все необходимые документы через МФЦ.
1 эксперт не согласен
ответ неверный, применительно к данной ситуации