Надо ли платить налог за облигации?

ФинансыНалоги+2
Евгений Ткачев
Мы более 15 лет занимается разработкой программного обеспечения для инвестиций. Сделали...  · 6 мая 2022  · softlink.capital
Добрый день!
Все зависит от обстоятельств.  Если речь идет о купонных выплатах, то есть выплатах по процентам, то нужно платить НДФЛ. Купонные выплаты известны сразу поэтому можете сразу посчитать, сколько должны будете уплатить. В этом случае НДФЛ удерживается эмитентом или депозитарием.
Так же может быть доход с продажи облигаций. В такой ситуации вы либо платите НДФЛ, либо если вы купили акцию на бирже, продержали облигацию более 3 лет  и ваш доход при продаже облигации меньше 3 млн рублей за год - вы освобождаетесь от выплаты НДФЛ.  Если же облигацию вы купили не на бирже, то по ним НДФЛ вы платите всегда. В подобном случае налог вычисляется и взымается брокером, который проводит сделку.