Одиночество или смерть?

Что лучше выбрать - всю жизнь провести одиноким человеком и прожить тяжелую, ненавистную жизнь, в которой осталось только страдания. Или умереть забыв всю ту боль, что принесла жизнь.
:)
Психология+2
Fobas I
Психолог, помощь в ситуации кризиса  · 2 февр 2022
Здравствуйте, боль и страдания бывают невыносимы. Желание избавиться от тяжелых воспоминаний, одиночества может приводить к суицидальным мыслям.
Возникло впечатление, что в вашем вопросе звучит гнев. Похоже, что вы пробуете изменить ситуацию, разобраться с тяжелыми чувствами и мыслями о смерти, найти смысл, но пока что разочарованы результатами.
Для того, чтобы почувствовать себя лучше, преодолеть тяжелые воспоминания и эмоции нужно время. И, возможно, участие родных и специалистов - врачей, психологов. Может быть кого-то еще.
Я оставлю контакты служб, которые оказывают помощь бесплатно. Возможно, вы выберите что-то, что больше вам подходит.
  • Кризисная линия доверия 8-800-100-49-94 (психологическая помощь).
  • Твоя территория онлайн - чат для подростков и молодежи (до 23 лет).
  • НЕТЕРПИ. Любой человек, достигший 18 лет, пострадавший от насилия или являющийся автором насилия, может получить в центре 5 бесплатных консультаций. Записаться можно здесь. Консультации проходят онлайн.
  • Консультация специалистов фона “Просто люди” (чтобы обратиться в фонд, у человека не обязательно должен быть диагноз, поставленный врачом, 80 % клиентов фонда не страдают от психических заболеваний, а испытывают временные трудности).
  • Проект "Тебе поверят" помощь в ситуации сексуализированного насилия.
Учусь каждый день, но пока не очень получается.  · 9 мар 2022
Однозначно жизнь. Как бы не было плохо мне всегда интересно что же будет завтра. Одного боюсь физической боли старческих болячек. В остальном жить интересно