Действительно ли трудности делают нас сильнее?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук. Религиовед. Специалист по нетрадиционным религиям и...  · 19 нояб 2021
Трудности бывают разные: есть катастрофа, а есть более сложная задача. Но все равно я не видела, чтобы любые из них сделали кого-то сильнее. Думаю нет.
Зато замечала другие навыки: люди становились умнее, более зрелым, более алаптированными к реальности, увереннее в себе или наоборот, некоторые становилось добрее, а некоторые злее. Конечно, становились богаче.
Меня лично трудности сделали слабее. Я ощущаю себя несокрушимой, очень сильной с позиции внутренней организации. Но у меня другие требования к качеству своей жизни и несмотря на то, что я решила все задачи, мне очень жаль, что пришлось их решать. Самые сложные задачи отняли много сил и здоровья. А путь, сотканный из ошибок (который нельзя избежать при решении трудности) оказался достаточно болезненным.
Я приобрела железную уверенность и мощь, при этом полное избегание любых трудностей, которые могу выбрать сама. То есть при столкновении с человечеством я титан, сокровище и совершенство, но сама из домика не выйду, лучше посплю. Стала сильнее разумом и духом, но слабее телом. И мне жаль, потому что тело оказалось важнее.
Психология и фитооздоровление для всей семьи  · 18 нояб 2021  · kalinova.psychologist.tilda.ws
Если мы справляемся с трудностями, то да, расширяем диапазон своих сил и умений.
Если не справляемся, то начинаем думать, что мы слабые.
А дальше вопрос выбора: сдаться или бороться.
И ещё надо разобраться, что для вас значит "сильнее". В некоторых ситуациях сила в слабости и наоборот.
Хорошего дня.
Психолог-консультант, расстановщик. Помогаю вернуть самоценность и найти ее ценителей на...  · 18 нояб 2022
Нет, не всегда. Есть предел, который мы можем преодолеть прямо сейчас, и небольшая зона "на вырост". Если трудности лежат за этими границами, они могут раздавить.
Что делать, если в какой-то момент выпали именно такие, запредельные трудности? Давать себе больше времени, на их преодоление, снижать требования к себе и результату, просить помощи и принимать ее.